В субботу, 16 ноября, украинские СМИ облетела новость о похищении главы "Укрэксимбанка" Александра Гриценко. Сообщалось, что это произошло в тот момент, когда он вышел на прогулку с ребенком. Впоследствии стало известно, что его задержали сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры. Оказалось, что на банкира завели уголовные производства по нескольким статьям.

Подробности задержания главы

Как пишет "Украинская правда", адвокат главы "Укрэксимбанка" Александра Гриценко Денис Галанский заявил, что правоохранители совершали процедуру задержания его подзащитного с множеством нарушений. Более того, он уверяет, что Гриценко пытали.
Адвокат заявил, что вместо того, чтобы доставить главу "Укрэксимбанка" в ближайшее отделение досудебного расследования, мужчину по непонятным причинам несколько часов возили по городу. Все это время он был прикован наручниками и подвергался пыткам.
Мотивируя необходимостью проведения медицинского освидетельствования Александра Гриценко привезли в больницу, однако когда на место прибыли его адвокаты, от освидетельствования поступил отказ, а банкира увезли в изолятор.
Адвокат уверяет, что протокол начали составлять только спустя 8 часов после задержания. Также он заявил, что главу "Укрэксимбанка" задержал прокурор Константин Кулик.
Анатолий Гриценко возглавлял государственный "Укрэксимбанк" с 2014 года. На эту должность он был назначен бывшим главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой. После ее ухода с должности, он был одним из претендентов на данный пост.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что харьковского бизнесмена и политика Дмитрия Святаша объявили во всеукраинский розыск. Его обвиняют в декларировании недостоверной информации. Прокуратура Киева объявила бывшему народному депутату о подозрении в завладении 1,1 млрд грн.
Также, "Стена" писала, что бывший народный депутат Верховной Рады восьмого созыва и лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко может на семь лет попасть за решетку. Все из-за драки с нардепом Андреем Герусом, которая произошла в здании международного аэропорта "Борисполь". Ляшко даже порвал рубашку Герусу. Лидер "Радикальной партии" обвинил депутата в том, что якобы он "запустил российскую электроэнергию в Украину".