Граждане, по каким-то причинам не имеющие прав на пенсию, а также люди с инвалидностью имеют право на получение государственной социальной помощи, сообщает АиФ-Украина.

Кто имеет право на госпомощь?

Это регулируется соответствующим Законом «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью» (в редакции от 9 августа 2019 года), который предусматривает получение такими гражданами государственной соцпомощи.

На государственную помощь имеют право граждане, потерявшие кормильца или не достигшие возраста, который установлен статьей 1 данного Закона, не имеющие в связи с этим права на получение пенсии, а также лица с признанной в установленном порядке инвалидностью.

Также на получение государственной помощи имеют право граждане, которые не получают пенсию или соцвыплаты, назначаемые для возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья на производстве.

Это касается и малообеспеченных граждан и лиц с инвалидностью 1-й группы.

Ранее мы писали о том, что в связи с уменьшением в 2020 году государственных отчислений на субсидии, правительство намерено сократить число субсидиантов. В Кабмине утверждают, что благодаря успешно проведенной верификации получателей льгот от государства и общего повышения уровня жизни (благодаря запланированному стремительному росту экономики), урезанных по сравнению с текущим годом на 8 млрд гривен отчислений на субсидии хватит на всех. В правительстве принимают меры по сокращению числа граждан, получающих государственную помощь.

Также мы писали о том, что хотя не все об этом осведомлены, женщины-предприниматели, как и женщины, работающие по найму, имеют право на получение помощи от государства по рождению ребенка. Сумма составляет 17000 гривен, выплачивается единоразово и чтобы ее получить необходимо много побегать. Кстати, размер выплаты может незначительно варьироваться, в зависимости от суммы, отчисленной на ЕСВ за последние полгода.