В Верховной Раде решили снова пойти навстречу «евробляхерам» - там зарегистрировано два законопроекта, по которым собственники «евроблях» еще на 180 дней освобождаются от штрафа и уменьшается акциз. Кстати, со временем акциз планируют отменить совсем, сообщает ukranews.

Евробляхи
Евробляхи
Евробляхи

Законопроектом №2342 предлагается убрать на 180 дней коэффициент возраста для старых авто. Сейчас ставка акциза рассчитывается по формуле: ставка акциза = ставка базовая × коэффициент двигателя × возраст авто. Последнюю составляющую из формулы и предлагается убрать на полгода.

Законопроект №2345 предлагает освободить от штрафов на 180 дней собственников машин, грузовиков и автобусов. Тем не менее, штрафами облагаться не будет только тот транспорт, который был завезен в Украину до начала действия законов.

С 1 января 2021 года предлагается и вовсе отменить акциз на транспортные средства. В пояснительной к законопроекту указано, что отмена акциза – один из пунктов в соглашении об ассоциации с ЕС.

Законопроекты уже подверглись критике из-за неравных условий. Когда ранее правительство дало возможность растаможить автомобили со скидкой в 50%, такой «акцией» воспользовались 200 тыс. украинцев. Теперь, с еще большим уменьшением акциза, получается, что они поспешили.

Кроме того, в течение одного года будут действовать две разные ставки акциза. Акциз на возраст не будет действовать всего 180 дней, а оставшиеся полгода будет в силе. А с 1 января 2021 акциз собираются и вовсе отменить.

Ранее мы писали о том, что создатели «государства в смартфоне» начали работу в тестовом режиме калькулятора стоимости растаможки автомобиля. Глава таможенной службы Максим Нефедов рассказал, что база для калькулятора была собрана «вручную» на основе данных об уже растаможенных автомобилях. Тем не менее, почти сразу после начала работы сервиса, он слег.

Также мы писали о том, что «евробляхеры» могут рассчитывать на компенсацию, если оценочная стоимость автомобиля во время растаможки была завышена.