В конце минувшей рабочей недели Кабмин снял ограничения на рост тарифов на тепло и горячую воду. Такое решение правительства, по мнению экспертов, сулит украинцам очередной волной повышения тарифов для украинцев.

Первый этап повышения тарифов следует ожидать в следующем месяце. Экономист Виктор Скаршевский прокомментировал решение Кабмина и сделал аналитический прогноз, чего ожидать украинцам на своей странице в социальной сети Facebook:

"Важно понимать: сейчас мы живем по формуле привязки цены на газ к импортному паритету, а с 1 января 2020 года снимается верхняя граница тарифов на природный газ для населения".

Тарифы на газ для населения возобновили рост, скрин Facebook

Новое правительство отменено постановление предыдущего Кабинета министров. В предыдущем постановлении были установлены максимальные цены на отопление: 1,4 тысячи гривен за 1 Гкал при наличии приборов учета и 35,21 грн за 1 кв. м без приборов учета.

Также был установлен предел услуги на горячую воду 83,66 гривен за кубометр при условии подключения полотенцесушителей и 75,74 грн за кубометр при отсутствии этих предметов обихода.

Кабмин объясняет свое решение тем, что отмена ограничений позволит избавиться от экономически необоснованных цен, а этим самым исчезнет угроза отключения целых городов от тепла или горячей воды.

Эксперт отмечает, что начал дорожать европейский газ, с началом отопительного сезона. Соответственно, - говорит Скаршевский, начали стремительно повышаться тарифы на природный газ для населения.

По расчетам экономиста, рост цен на коммунальные услуги составит 30-35%. Цена на газ для украинцев в декабре подорожает еще как минимум на 17-20%. А с 1 января тарифы на электроэнергию хотят поднять чуть ли не в два раза.

ТАРИФЫ НА ГАЗ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОЗОБНОВИЛИ РОСТ Как я ранее неоднократно предупреждал, с началом отопительного сезона...

Posted by Viktor Skarshevsky on Tuesday, November 12, 2019

Как сообщали на сайте "Стена" эта зима для всех украинцев обещает быть суровой, но не в погодном отношении, а в финансовом. Эксперты сделали оценку предстоящим повышением тарифов за коммунальные услуги и их выводы способны неприятно удивить жителей страны.

Стоит отметить, что на "Стена" мы писали о том, что Кабмин отменил постановление правительства Гройсмана по отоплению и горячей воде. В публикации "Необоснованные ставки тарифов" читай подробнее об этом.