Действующая власть активно предлагает различные законопроекты, большинство из которых получают необходимую поддержку в стенах парламента. Теперь народные избранники решили заняться отчествами граждан нашей страны. Появились детали этой инициативы.

Украинский паспорт
Украинский паспорт

Как передает новостной портал РБК-Украина, народные депутаты зарегистрировали соответствующий законопроект. Авторами инициативы стали представители президентской партии "Слуга народа". Документ предполагает изменения в законодательстве Украины, которые дадут возможность гражданам изменять паспортные данные. Если же имена и фамилии можно было менять и ранее, то после поддержания депутатами этого законопроекта можно будет изменить и имя отчества.

Однако и в этом документе есть некоторые условия. Например, изменить имя отчества смогут не все украинцы, а только те, которым уже исполнилось 16 лет. То есть, граждане, у которых уже имеется паспорт. Если же украинцу только 14-15 лет, то совершить такую процедуру он имеет право только в том случае, если на это согласятся его родители.

В документе отметили, что целью инициативы является исполнение решения Европейского суда по правам человека по делу Гарнага. К слову, представители Европейского суда приняли соответствующее решение, опираясь на Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, которая действует и в Украине с 1997 года.

Напомним, что дело Гарнага касается как раз смены отчества. Тогда жительница Украины обратилась в Европейский суд. Как оказалось, ее воспитывал отчим, которого она очень любила. Женщина так была благодарна отчиму за воспитание, что хотела взять и его фамилию, и отчество. Однако второй пункт в 2013 году (когда открыли дело) выполнить было нельзя, потому как в нашем законодательстве не было соответствующей статьи.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сделал серьезное заявление по поводу бюджета на 2020 год. Как оказалось, документ, которые приняли депутаты, может потребовать еще несколько доработок. Появились подробности.

Также сообщалось, что Владимир Зеленский резко высказался в адрес Юлии Тимошенко. В то же время сама Юлия Владимировна решила ответить президенту, и даже припомнила ему тот самый рояль. В социальных сетях всплыли детали их перепалки.