Украинский журналист и блогер Игорь Лесев является ведущим проекта "Недобрый вечер". Один из выпусков он решил посвятить сфере электроэнергии, а также роли Игоря Коломойского в ней.

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Напомним, что в аэропорту "Борисполь" экс-депутат Олег Ляшко подрался с Андреем Герусом, который являлся на тот момент председателем комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг. Оказалось, что конфликт у них произошел из-за закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", инициатором которого был Герус. По словам Геруса, такой документ позволит снизить цены на электроэнергию, однако Ляшко оказался не согласен. Ситуацию прокомментировал Игорь Лесев в своей программе.

Отметим, что тот самый документ дает возможность закупать электроэнергию в Российской Федерации. По словам Ляшко, нельзя закупать ресурсы у страны-агрессора. Игорь Лесев подчеркнул, что сразу же после драки Андрея Геруса и Олега Ляшко в сети стали появляться данные о том, что, мол, поссорились "агент Коломойского" и "агент Рината Ахметова". Однако, подчеркивает журналист, важно не толь то, чьи интересы отстаивали Герус и Ляшко, но и сам закон, из-за которого возник конфликт. По мнению Игоря Лесева, в этой ситуации все же прав Олег Ляшко.

Игорь Лесев отметил, что такой закон может негативно повлиять на стремление Украины стать членом Европейского союза. Журналист пояснил, что системы ЕС и Таможенного союза настолько разные, что если ты подключаешься к одной, то следует отказаться от второй. Поставки из России могут стать проблемой из-за того, что, по словам журналиста, Украина должна войти в единую энергосистему с ЕС, так как подписала Соглашение об ассоциации. Однако Игорь Коломойский, подчеркивает Лесев, хочет сохранить свою сверхприбыль.

Журналист отметил, что при правительстве Николая Азарова бизнесмен получал немалые дотации. Однако ситуация изменилась во время президентства Петра Порошенко: тогда Игорь Коломойский был вынужден платить энергохолдингу Рината Ахметова по рыночной цене.

"И вот настали новые зеленые времена... Для начала Коломойский поставил своих людей на государственное "Центрэнерго". Там его прокладка "Нафта форс" начинает покупать – внимание – российский уголь. И внимание №2 – покупать выше, чем даже по схеме Роттердам+. То есть, Украина покупает уголь дороже, чем свой собственный", - рассказал Игорь Лесев.

Выходит, подчеркнул журналист, что Коломойский покупает электроэнергию по цене, которая намного ниже себестоимости. Убытки же вешаются на народ, отметил ведущий программы. По мнению журналиста, именно Игорь Коломойский подтолкнул Андрея Геруса "протолкнуть" закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", позволяющий покупать ресурсы в Российской Федерации. Уже сейчас, заметил журналист, доля русской электроэнергии превышает 11 процентов на нашем рынке. К слову, эти показатели продолжают расти, а наша страна начинает нести убытки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Игорь Коломойский заявил, что Украине стоит отказаться от кредитов Международного валютного фонда. Вместо этого бизнесмен предлагает взять деньги у страны-агрессора

Также сообщалось, что Игорь Коломойском сделал скандальное заявление в своем интервью. Бизнесмен вдруг заявил, что "Запад подвел Украину", а также отметил, что Украине нужно налаживать отношения со страной-агрессором.