Сегодня, 20 ноября, президент Украины Владимир Зеленский посетил Станицу Луганскую на Донбассе. Он высказал свою позицию на счет проведения "нормандской встречи" в Париже 9 декабря, а также выполения договоренностей и надежд на будущее страны. Об этом стало известно благодаря публикации в Фейсбук на странице Офиса Президента Украины.

Владимир Зеленский посетил Станицу Луганскую

Владимир Зеленский, находясь в населенном пункте Станица Луганская на открытии моста через Северский Донец, обратился к журналистам с речью, в которой поднял ряд важнейших для Украины вопросов. Первое, о чем говорил президент,- это об отсутствии огня в зонах разведения сил, что является самым главным на сегодняшний день.

Владимир Зеленский высказал отдельную благодарность каждому военнослужащему, которые стоят на страже нашей границы, а также волонтерам, которые оказывают помощь на востоке страны.

Также Глава государства напомнил об отваге комбрига 128-й отдельной горно-штурмовой бригады Евгения Коростылева, который подорвался при разминировании и получил серьезные травмы, вследствии которых и умер. Зеленский отметил, что своим указом о награждении военнослужащего посмертно подчеркнул память героя. Также он высказал сочувствие родным, близким и детям погибшего.

Владимир Зеленский ответил на несколько вопросов, и в первую очередь он рассказал, что мост, оторый востановили в Станице Луганской, заработает уже через 2-3 дня, после того, как разберут пешеходный. Также лидер Украины отметил, что строение востанавливалось на государственные деньги и сконструировано узким для того, чтобы по нем не могли проехать танки. Зато, как отметил президент, по нем легко проедет скорая помощь и провезут продукты.

Самым главным, что хотел донести президент, стали волнующие всех вопросы, которые он желает выяснить в первую очередь:

  1. Обмен пленными. Президент хочет знать о конкретных сроках, в которые заключенные смогут вернуться домой;
  2. Фейковое прекращение огня. Президент хотел бы, чтобы прекращение было прекращением, а не обманным маневром;
  3. Владимир Зеленский желает передачи контроля над границей Украины с Россией именно украинской стороне;
  4. Самое главное для президента - возможность проведения выборов на территории Украины, а не на оккупированной территории.

Відвідання Президентом України Володимиром Зеленським Станиці Луганської.

Відвідання Президентом України Володимиром Зеленським Станиці Луганської.

Posted by Офіс Президента України on Wednesday, November 20, 2019

Ранее "Стена" писала, что Владимир Зеленский и его супруга Елена посетили форум "Украина растет вместе со мной", где они пообщались со школьниками и студентами. Во время мероприятия дети и президент задавали друг другу различные вопросы. В том числе речь пошла и о системе образования.

Напомним, что Президент Зеленский считает, что «страна должна быть свежая». Об этом он заявил во время встречи со школьниками на форуме «Україна зростає разом зі мною»