Сегодня, 20 ноября, фондом социального страхования были приостановлены бюджетные и декретные выплаты. Люди остались без денег.

Причина в том, что закончились сметные назначения по указанному направлению, передает портал Українські новини. Общая сумма заявлений-расчетов на финансирование должна составить тринадцать с половиной миллиардов гривен, что выше сметных назначений этого направления более, чем на один миллиард.

"По действующему законодательству ФСС не может перечислить средства по каждому из направлений финансирования больше, чем утверждено в бюджете фонда на 2019 год", - заявил директор исполнительной дирекции Евгений Баженков.

Социальные выплаты в Украине
Социальные выплаты в Украине

На данный момент фонд социального страхования ведет переговоры с Министерством социальной политики, которое может по согласованию с Министерством финансов подать
проект внесения соответствующих изменений.

Как сообщил директор, проект изменений уже подготовлен. В случае если он будет одобрен правительством, то выплаты возобновятся, однако пока неизвестно точное время когда это произойдет. Также Баженков отметил, что средства на счетах организации имеются, однако она не имеет права их перечислить.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков сделал серьезное заявление о бюджете на 2020 год. По его словам, документ еще будет требовать некоторых поправок. По его словам, на необходимость внесения правок в закон о бюджете на 2020 год говорили многие депутаты. Они обращались к правительству, указывая на то, что учтены не все предложения, вынесенные многими представителями парламентских политических сил.

Также сообщалось, что украинцы, которые не могут по каким-либо причинам выйти на пенсию, имеют право на некоторые социальные выплаты. Специалисты пояснили, кто и как может получить помощь от государства.На государственную помощь имеют право граждане, потерявшие кормильца или не достигшие возраста, который установлен статьей 1 данного Закона, не имеющие в связи с этим права на получение пенсии.