Первая леди Украины Елена Зеленская, посвящающая много времени реформе питания в школьных столовых, обсудила ключевые моменты будущей реформы с представителями школьного самоуправления.

Питание в школах хотят реформировать
Питание в школах хотят реформировать

Елена Зеленская, стараниями которой в настоящее время активно внедряются новые стандарты питания школьников, заявила, что Министерство здравоохранения уже внесло коррективы в морально устаревшие стандарты школьных обедов, сообщает пресс-служба главы государства.

Так, по словам Елены Зеленской, в Украине множество детей страдают заболеваниями желудка из-за того, что не могут полноценно питаться на протяжении того времени, которое они проводят в школе. Виной тому является неаппетитная и некачественная еда, которую предлагают в школьных столовых. Ради того, чтобы будущая реформа питания имела успех, Елена Зеленская встретилась с представителями школьного самоуправления и выслушали их мнение относительно того, какие именно аспекты нуждаются в скорейшем реформировании.

Елена Зеленская обсудила предстоящую реформу питания в школах с представителями школьного самоуправления

В частности, в процессе общения со школьниками выяснилось, что дети часто недовольны холодной, переваренной либо полусырой едой, высокими ценами на нее и антисанитарией, которая зачастую бытует в школьных столовых. Кроме того, дети отмечают, что в школьных буфетах зачастую можно купить совершенно нездоровую еду, вроде газировки, сухариков или чипсов.

Первая леди отметила, что такой диалог с самими школьниками оказался очень продуктивным, и в дальнейшем, когда реформа школьного питания начнет воплощаться в жизнь, подобные встречи с учащимися будут проводиться уже ради того, чтобы узнать их реакцию на нововведения.

"Наша инициатива прежде всего для детей и сохранения их здоровья с ранних лет", - отметила Елена Зеленская.

Напомним, ранее сообщалось о том президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой посетил форум "Украина растет вместе со мной".

Также ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский посетил открытие восстановленного моста в Станице Луганской.