Напомним, что в Украине стала действовать новая система на получение субсидий. До 15 октября все желающие написали заявление, согласно которому с ноября 2019 года они получают помощь в наличной форме. При этом сэкономленные средства можно оставить себе. Стало известно, когда украинцы смогут забрать такие деньги.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Как передает информационный портал Украинские новости, граждане нашей страны действительно могут оставить себе средства, которые останутся от их субсидий. Однако сам процесс немного отличается (в зависимости от формы получения государственной помощи). Эксперты пояснили, как именно украинцы будут забирать свои сэкономленные средства.

Если вы получаете субсидию в наличной форме, то все зависит от оплаты коммунальных услуг. То есть в тот момент, когда вы уже расплатились со всеми поставщиками услуг, вы имеете право забрать остальные средства, которые вы сэкономили.

Если вы получаете субсидию в безналичной форме, то забрать сэкономленное сразу у вас не выйдет. Дело в том, что при такой системе часть платежек (или же все) оплачивает Ощадбанк автоматически. Если из субсидий остались какие-то средства в этом месяце, то деньги просто перейдут на следующий месяц.

Однако это не значит, что при безналичной форме получения субсидий нельзя сэкономить деньги. Просто в таком случае вы сможете забрать средства, которые остались от государственной помощи немного позже, а именно – по концу отопительного сезона (предварительно, в июне). Оповещение об этом на ваш мобильный телефон пришлют сотрудники Ощадбанка. Если у вас в этом банке есть счет, то средства сразу же переведут туда. Если такого счета у вас нет, то вы можете это сделать в период с июня по декабрь, чтобы забрать сэкономленные субсидии.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине будет работать база субсидиантов, при помощи которой тех, кто получает помощь от государства, станут проверять. Однако желающих получать субсидии стало только больше. Появилась подробная статистика.

Также сообщалось, что субсидии в Украине теперь смогут получать далеко не все. Стало известно, кто не имеет права на получение государственной помощи. Эксперты рассказали о деталях новой системы.