Киевский Окружной админсуд посчитал, что размер прожиточного минимума в государственном бюджете 2019 года правительством был установлен с нарушениями, сообщает РБК-Украина.

Окружной суд

Согласно решению суда, Кабмин обязан будет пересмотреть прожиточный минимум, заложенный в госбюджет 2019 года. Суд посчитал, что установление прожиточного минимума на 2019 год без проведения научно-общественной экспертизы набора продуктов питания и услуг было произведено противоправно.

То, что размер прожиточного минимума был определен противоправно, делает таковым и установление размеров прочих, зависящих от него размеров социальных выплат, а значит, противоправна разработка, вынесение на голосование и одобрение в Раде госбюджета-2019.

Своим решением суд обязал Кабмин пересчитать размер прожиточного минимума и установить его в соответствии с действующим законодательством.

Уже 1 декабря произойдет первое повышение прожиточного минимума, предусмотренное госбюджетом-2020. Сумма прожиточного минимума с 1 декабря будет составлять 2027 гривен.1 июля 2020 года прожиточный минимум поднимется еще раз – до 2118 гривен, а в декабре 2020 увеличится до 2189 гривен.

Ранее мы писали о том, что правительство планирует отвязать различные социальные выплаты от размера прожиточного минимума. В Минсоцполитики рассматривают проект закона, призванного разработать новую формулу расчета прожиточного минимума. По мнению экспертов, правительство планирует пойти на такой шаг, чтобы не повышать различные социальные выплаты вместе с каждым ростом прожиточного минимума. Тем более, что Верховная Рада поручила Кабмину рассмотреть возможность повышения размера прожиточного минимума до его «реального значения» - до 4,1 тысячи гривен. Хотя законопроект об отвязке от прожиточного минимума должен был рассматриваться Кабмином 6 ноября, этого не случилось – он уже с правками был отправлен в Федерацию профсоюзов.