В Конституционном суде Украины рассмотрели принятый президентом Украины Владимиром Зеленским законопрект № 1016, в котором идет речь о внесении изменений в статьи 85 и 101 Конституции Украины. Согласно заключению суда служители Фемиды признали его противоречащим Конституции Украины. Об этом пишет РБК-Украина.

Законопроект президента не соответствует Конституции

Внесенные лидером страны предложения касаются уполномоченных парламента. Согласно предложению президента, над парламентом вводится контроль, который может посягать на конституционные права и свободы его членов. Более того, предлагаемые изменения могут привести к чрезмерному вмешательству уполномоченных в разные сферы, не учитывая соблюдения равновесия частных и публичных интересов.

В суде считают, что избыточный контроль над выполнением конституционных правил противоречит самой Конституции Украины, так как грозит произволом со стороны властей и чиновников.

Конституционный суд отметил, что законопроект способен смыть грань между всеми видами власти в стране, а также увеличение полномочий народных депутатов Верховной Рады. Заключение суда гласит, что законопроект президента идет в разрез с основными принципами верховенства права и разделения государственной власти.

В Контитуционном суде определили, что законопроект главы государства не отвечает условиям части первой статьи 157 Конституции Украины. Согласно сделанным в суде выводам, заключение не может быть обжаловано и считается окончательным.

Владимир Зеленский внес этот законопрект с целью оптимизировать механизм парламентского контроля за следованием правам и свободам человека.

Ранее "Стена" писала, что Коррупционный скандал, в котором оказался замешан близкий друг президента и народный депутат Украины Юрий "Юзик" Корявченков, должен стать проверкой честности намерений и верности собственным обещаниям для самого Владимира Зеленского.

Напомним, что известное высказывание арабского принца "Враг моего врага - мой друг" стало ключевой основой в крепчающем с каждым днем объединением известных украинских политиков, которых не устраивает политика правления президента Украины Владимира Зеленского. Речь идет о коалиции Юлии Тимошенко и Виталия Кличко.