Стало известно, что представители Национального антикоррупционного бюро Украины открыли уголовное дело в отношении Василия Грицака, который ранее занимал пост главы Службы Безопасности.

Василий Грицак
Василий Грицак

Как передает новостной портал Обозреватель, 4 октября сотрудникам НАБУ предоставили заявление по поводу вероятного совершения ряда нарушений законодательства Василием Грицаком. Заявитель посчитал, что представители НАБУ нарушили требования процессуального законодательства, так как спустя 24 часа данное дело не было зарегистрировано.

Уже позднее, 24 октября, следственный судья обязал сотрудников НАБУ внести полученные данные в Единый реестр досудебных расследований. В пресс-службе НАБУ подтвердили, что постановление суда выполнено и информация внесена в ЕРДР. Отмечается, что Василий Грицак подозревается в нарушении таких статей Уголовного кодекса Украины:

  • 28 (нарушение закона группой лиц или же группой людей по предварительному сговору, организованной группой или организацией);
  • 364 (злоупотребление служебным положением);
  • 365 (превышение должностных полномочий);
  • 366 (совершение служебного подлога);
  • 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления должностным положением);
  • 111 (государственная измена);
  • 114 (шпионаж).

Стоит отметить, что Василий Грицак занимал должность главы Службы безопасности Украины с 2 июля 2015 по 22 мая 2019 года. 30 мая президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду документ, согласно которому Грицак уходит в отставку. Уже 29 августа народные депутаты поддержали увольнение чиновника.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Национальном антикоррупционном бюро объявили в розыск бывшего депутата, который входил в состав партии экс-президента Украины Виктора Януковича. Появилась детальная информация.

Также сообщалось, что в украинском правительстве решили обложить налогами онлайн-медиа. Кроме того, такие же правила хотят внедрить и для блогеров, которые зарабатывают немало денег. Стали известны подробности такой инициативы.