Украинским автолюбителям подготовили приятный сюрприз. В Украине поменяется порядок выдачи автомобильных номеров. Теперь можно изготовить выбранный номерной знак на той фирме, которая предложит наиболее выгодную цену. Об этом говорится в Законе Украины в проекте о внесении изменений в Закон Украины «О дорожном движении». Об этом пишет uamotors.com.ua

Номера

Согласно проекту Закона, изготовлением автономеров займутся частные фирмам, при этом их деятельность будет контролироваться. Для того, чтобы вести точный учет всех выданных номеров, компании будут внесены в реестр. Поэтому в МВД всегда смогут проверить, какая из компаний выдала тот или иной номер, в случае, если номерной знак не будет соответствовать требованиям госстандартов.

Фирмы по изготовлению номерных знаков будут конкурировать между собой, что позволит удешевить стоимость знаков для автомобилистов, поэтому не стоит заказывать изготовление знаков на фирме вблизи места регистрации, ведь можно выбрать, где по дешевле.

Нововведение упростит жизнь автомобилистов и позволит экономить государственные средства. Так, человек сможет заказывать среди более широкого перечня номерных знаков благодаря тому, что они не будут храниться в Сервисных центрах или ЦНАПах. Кроме того, можно будет регистрировать авто прямо в автосалоне или в СЦ МВД.

Однако эти частные компании будут заниматься только выпуском номерных знаков. Присваивать их, как и раньше, будут в сервисных центрах при регистрации транспортных средств. Что касается стоимости таких услуг, то в МВД пока не дают никаких прогнозов.

Как считают в МВД, передача функции по изготовлению номерных знаков для авто, подлежащих госрегистрации, и номерных знаков для разовых поездок обеспечит экономию бюджетных средств и приведет к развитию малого бизнеса.

Напомним, с наступлением холодов автовладельцы в Украине могут столкнуться с непредвиденным подорожанием топлива. Хотя обычно зимой спрос на топливо понижается, а, следовательно, понижаются цены, сейчас АЗС могут повысить ценники. Заправщики утверждают, что помимо курса валют, на цену топлива оказывают влияние такие факторы как цены при закупке и налоги.

Также мы писали о том, что в Виннице открылась первая АЗС с полным самообслуживанием. Весь процесс на ней проходит без обслуживающего персонала, что значительно повлияло на стоимость заправки. Для заправки, водителю необходимо выбрать желаемый вид топлива, вставить пистолет в бак. Аппарат считает, сколько должен заплатить водитель и предлагает несколько вариантов для оплаты.