Возвращение аннексированного Крыма разрабатывают в команде Зеленского. "Слуги народа" работают над стратегией формулы деоккупации украинского полуострова.

Постоянный представитель Зеленского в АР Крым Антон Кориневич рассказал детали дипломатических ходов, которе ожидают осуществления для возвращения оккупированных территорий страны, пишет LB.ua.

Крым это Украина, заявил представитель Зеленского в Крыму, фото - иллюсрация

По словам представителя Президента Украины в АР Крым, сдавать позиции относительно Крыма, украинская сторона не планирует. Он заявил, что "Крым - наш".

Как сообщил чиновник, рабочая группа, созданная для решения проблем с временно оккупированными территориями, будет решать поставленные перед ней задачи.

"Первое – работа с дискриминационными положениями в отношении жителей временно оккупированных территорий. Далее – наработки концепции переходного правосудия для Крыма и Донбасса. Третье – разработка стратегии де оккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий", – объяснил поставленные задачи представитель президента Кориневич.

Как отметил юрист, наработки последних лет имеют большое значение. Сейчас рабочая группа готовит к представлению ВРУ, законопроект о переходном правосудии, который должен быть готов до конца 2019 года.

Также Кориневич отметил, что представительство будет работать в двух городах - Херсоне и Киеве. Обосновывая эффективность деятельности он заявил:

"Работая в двух городах мы можем помогать гражданам, которые проживают на временно оккупированной территории. Киевский офис позволяет выносить крымские вопрос на общегосударственный уровень".

Стоит сказать, что постоянный представитель президента Украины также подчеркнул, что в контексте Крыма и Донбасса выбран "политико-дипломатический путь".

КПП на въезде в оккупированный полуостров, иллюстрированное фото

Напомним, что на информационном портале "Стена" в публикации "Крымчане взвыли: власть вернула лихие 90-е - банды, рэкет, разборки на рынках - все, о чем мечтали", мы писали о том, что крымчане терпят постоянные издевательства со стороны оккупантов.

Йенс Столтенберг призвал страны НАТО повышать расходы на оборону. Об этом информационный портал "Стена" публиковал в статье "НАТО не на шутку испугалось: боятся повторения крымского сценария в Европе". Подробнее о чем сообщил генсек НАТО на пресс-конференции в Брюсселе, относительно крымского сценария, читайте по ссылке.