Окончание рабочей недели в Украине ознаменовалось проседанием курса доллара. Впрочем, за последние месяцы к таким рывкам со стороны американской валюты украинцы уже успели привыкнуть.

К концу недели доллар немного подешевел
К концу недели доллар немного подешевел

Так, на межбанке по состоянию на пятницу, 22 ноября, курс доллара утвердился на отметке 24 гривны 19 копеек за доллар, следовательно - доллар подешевел на 4 копейки в сравнении с предыдущим днем. Та же судьба постигла и евро, подешевевшее на 3 копейки. Таким образом, в пятницу за один евро в банках Украины давали 26,83 гривен, сообщает Сегодня.

В то же время эксперты предрекают ситуацию значительного подешевения американской валюты - так, согласно прогнозам, доллар в Украине может опуститься до 24-х гривен.

Так, аналитики финансовой компании считают, что гривня будет укрепляться, однако произойдет это лишь в том случае, если Международный валютный фонд примет решение в пользу Украины и выделит нашей стране очередной транш.

Курс доллара в Украине будет напрямую зависеть от решения МВФ

В то же время финансисты отмечают, что прогнозируя курс доллара следует также принимать в расчет и данные статистики в отношении уровня заработной платы в стране, а также данные, которые касаются цен на различные группы товаров и услуг.

Стоит отметить, что Нацбанк Украины ежедневно формирует курс доллара, евро и других иностранных валют по отношению к гривне на основании операций с валютой, которые совершались на межбанковском рынке в течение дня. Примечательно, что в банках могут наблюдаться незначительные отклонения от официального курса, поскольку по заданному НБУ курсу украинцам покупать валюту нельзя.

Напомним, ранее сообщалось о том, что финансовые стратеги из США выдали прогноз, согласно которому доллар будет дешеветь, а динамика корпоративных облигаций и американских акций в 2020 году - снижаться, что отразится на мировой экономике.

Также ранее сообщалось о том, что украинцам рассказали, каким будет курс доллара в ноябре 2019 года.