Сотрудники Государственной фискальной службы Украины на контрольном пункте въезда-выезда "Станица Луганская", что является единственным действующим пропускным пунктом на линии соприкосновения в Луганской области, задержали граждан, которые пытались провести крупную сумму наличных средств с оккупированных территорий. Сначала это был мужчина, потом женщина. Попытки незаконного ввоза с неподконтрольной территории крупных сумм денег были пресечены сотрудниками ГФС. Об этом сообщает РБК-Украина

КПВВ

Сообщается, что на КПВВ "Станица Луганская" сначала привлек внимание мужчина, который пешком переходил линию разграничения. Выяснилось, что задержанный направлялся из временно неподконтрольного города Луганск в направлении пгт Станица Луганская. При нем правоохранители обнаружены наличные деньги на сумму в 265 тысяч гривен, спрятанные в рюкзаке.

Позже на КПВВ задержали 24-летнюю девушку, которая также направлялась в пгт Станица Луганская, при обыске выяснилось, что она пыталась тайно перенести через линию разграничения 335 тысяч гривен.

Таким образом сотрудники Государственной фискальной службы пресекли две попытки ввоза наличных средств в размере 600 тысяч гривен с оккупированных территорий Донбасса.

Информация была передана в Службу безопасности Украины и полицию Луганской области.

На КПВВ Станица Луганская был задержан мужчина с наличными в рюкзаке

Ранее сообщалось, что на этом же КПВВ “Станица Луганская” 17 ноября умер пожилой мужчина. Сообщается, что умершему было 77 лет, он переходил КПВВ в сторону временно оккупированной территории Луганской области. По сообщениям и информации от медицинских работников, причиной смерти стали проблемы с сердцем.

Напомним, что в Золотое-1 и Горское прибыли украинские правоохранители. Появилась информация, что туда приехали сотрудники полиции, которые входят в состав Операции объединенных сил, а также бойцы Национальной гвардии Украины. В социальной сети представители ООС написали о том, что правоохранители в вышеуказанных населенных пунктах провели комплексные оперативно-профилактические работы. Такие действия, отметили в ООС, были предприняты для того, чтобы повысить уровень безопасности граждан, а также предотвратить и раскрыть тяжкие преступления. Также полицейские предотвращают незаконный оборот оружия, взрывчаток и наркотических веществ.

Также сообщалось, что Кабмин решил облегчить жизнь людям, проживающим на временно оккупированной территории Донбасса. Теперь подросткам старше 14 лет не нужен украинский загранпаспорт, как это было раньше. Новые правила начнут действовать в конце ноября 2019 года.