Из соцсети Twitter полностью исчезнет политическая реклама. Сервис микроблогов принял такое решение 22 ноября, сообщает 24 канал.

Twitter
Twitter

О соответствующем решении основатель Twitter Джек Дорси заявил еще 30 октября. Он указал, что в компании считают, что политический «месседж» должен быть заслужен, а не куплен.

Он рассказал, что политическая позиция должна доходить до большого числа людей только в том случае, если люди в нем заинтересованы. С другой стороны, говорит Дорси, если за продвижение политической рекламы заплачено, такой месседж доходит до массы людей даже в том случае, если он им не нужен.

Дорси рассказал, что использование интернет-рекламы в коммерции оправдано и полезно, в то время как распространение политического послания за деньги может негативно повлиять на жизни миллионов людей.

Глава Twitter указал, что компания стремится не распространять фейковую и ложную информацию, поэтому нельзя это делать и за деньги, продвигая политическую рекламу. Он рассказал, что сперва в сервисе микроблогов планировали остановить только политическую рекламу крупных «игроков», но потом пришли к мнению, что это будет нечестно по отношению к ним, из-за чего решили остановить всю рекламу.

Напоследок Дорси указал, что их решение не направлено против свободы слова. Глава Twitter рассказал, что покупка продвижения политической идеи идет вразрез с демократическими ценностями.

Ранее мы писали о том, что создатель Telegram Павел Дуров призвал пользователей WhatsApp удалить это приложение. Как рассказал Дуров, последствием установки WhatsApp на телефон может быть утечка персональных данных. По его словам, из-за многих нерешенных проблем в безопасности приложения, доступ к личным данным его пользователей могут получить как рядовые хакеры, так и сотрудники правительственных спецслужб.

Также мы писали о том, что в популярном мессенджере Telegram может появиться собственный агрегатор новостей. Конкурс на создание агрегатора уже объявлен.