В России считают, что ужесточением санкций по отношению к компаниям, занятым в строительстве трубопровода «Северный поток-2», США вырывают себе конкурентные преимущества. Об этом рассказал сенатор РФ Андрей Климов, отзываясь о включении санкций против «Северного потока-2» в военный бюджет США, сообщает РБК.

Строительство газопровода

По словам Климова, таким образом, Америка вредит не только России, но и Евросоюзу, действуя при этом нецивилизованно, в стиле бизнеса XIX века, когда вопросы решались с помощью оружия. Российский сенатор утверждает, что таким образом США стремятся полностью занять рынок газа и углеводорода для сбыта собственной продукции. Он также считает, что эти санкции можно рассматривать как вмешательство в суверенитет, что запрещается уставом ООН.

Этими санкциями, считает Климов, США ослабляет экономическую конкуренцию со стороны ЕС. Другими конкурентами, говорит сенатор РФ, американцы считают Японию и США. Он считает, что руководители стран Европы уже думают, что данные рестрикции со стороны Америки направлены в том числе и против них, а не только против России.

Зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает, что введением новых санкций США показывают пример недобросовестной конкуренции. По его словам, «Северный поток-2» не влияет на оборонные мощности США, санкциями против трубопровода Америка пытается навязать Европе свой газ, более дорогой. Тем не менее, считает Джабаров, компании Европы найдут способы обойти американские санкции.

Ранее мы писали о том, что руководство Германии предприняло попытку использования европейских спецслужб и дипломатии ради отмены США планируемых в отношении «Северного потока-2» санкций. Известно, что подконтрольная Газпрому компания Nord Stream 2 убедило руководство ФРГ, в том числе ведомство канцлера, оказать поддержку в общении с США ради отмены введения санкций против российского газопровода.

Также мы писали о том, что глава польского правительства, премьер Матеуш Моравецкий, раскритиковал руководителей стран Европы, принявших участие в строительстве российского трубопровода «Северный поток-2».