Российская телекоммуникационная компания МТС планирует продать украинскую часть бизнеса под названием «Vodafone Украина» компании из Азербайджана Bakcell. Сумма сделки - $734 млн, сообщает hromadske.

Компания-покупатель

На данный момент российский МТС владеет «Vodafone Украина» через компанию-прокладку, которая зарегистрирована в Нидерландах, под названием Preludium BV. Эта компания, 100% акционер украинского Vodafone, отойдет дочерней компании Bakcell, под названием OOO Telco Solutions and Investments.

В МТС заявляют, что с учетом быстроразвивающегося телекоммуникационного рынка в Украине, сумма сделки с Bakcell могла бы быть значительно выше. Тем не менее, «Vodafone Украина» будет продана по более низкой цене, поскольку в МТС считают Украину рискованным местом для ведения своего бизнеса. В то же время в МТС заявляют, что приоритет для них – российский рынок.

В третьем квартале текущего года «Vodafone Украина» принес 3,2% от выручки МТС. Источник из МТС ранее сообщал, что украинский филиал компании выставлен на продажу с 2014 года.

Мобильный оператор Bakcell был основан в Азербайджане в 1994 году. На данный момент компания обслуживает более 4 млн абонентов.

Ранее мы писали о том, что мэрия Киева заключила контракт с Huawei Ukraine о проведении интернета 4G в киевском метро. Подрядчик должен осмотреть площадки метро и подготовить проект по проведению интернета стандарта 4G в столичном метро. После этого, КМ «Киевский метрополитен» заключит договор доступа с ведущими украинскими мобильными операторами.

Также мы писали о том, что вскоре после появления стандарта связи 5G в Китае, там начали разрабатывать 6G. Об этом рассказали в Министерстве науки и технологии Китая. Там планируют создание экспертных рабочих групп, которые должны будут заняться разработкой нового стандарта связи. В министерстве рассказали также, что привлечены будут чиновники и представители 37 профильных университетов, институтов и компаний, занятых в телекоммуникации.