В понедельник, 25 ноября, курс доллара продолжает падение. К 9:30 в наличности доллар продается в обменниках столичных банков по цене 24,3041 гривны за доллар. Это ниже на 2,66 коп в сравнении с курсом 22 ноября. Об этом сообщает ukranews.

Доллар ослаб

Курс скупки доллара у населения также понизился и равняется 24,0059 гривен за доллар.

Гривна показала укрепление и по отношению к евро. Курс покупки евро составил 26,4019 гривен, снизившись на 12,68 копеек. Продается евро за 26,8825 гривен.

Несмотря на падение наличного доллара, Нацбанк повысил официальный курс гривны на 25 ноября до 24,1643 гривны за доллар.

Гривна укрепляется по отношению к главным иностранным валютам вот уже 4-ю неделю. Несмотря на падение наличного доллара, Нацбанк повысил официальный курс гривны на 25 ноября до 24,1643 гривны за доллар.

Курс наличной валюты

Кстати, главный финансовый аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб рассказал, что к концу текущей недели доллар вполне может «пробить дно», понизившись до уровня ниже 24 гривен за доллар. По его словам, вероятно достижение наличным долларом цены в 23,8 гривен. Еще недавно другие финансовые аналитики из компании Forex Club прогнозировали подорожание доллара до 25 гривен за доллар.

С начала 2019 года национальная валюта показала рекордное укрепление по отношению к доллару, достигнув показателя в 12,11%. Благодаря этому, гривна вошла в список одной из самых крепких валют мира в 2019 году. Огромное влияние на это оказала политика национального регулятора (Нацбанк) и приток инвестиций из-за границы.

Ранее мы писали о том, что МВФ требует от Киева принять до 20 декабря закон, запрещающий возврат банков их прошлым владельцам. Это одно из главных условий для получения Украиной очередного кредита. Таким образом, МВФ хочет гарантировать, что ПриватБанк не вернется в собственность олигарха Коломойского.

Несмотря на значительное ослабление доллара, большинство авторитетных финансовых аналитиков, в том числе и из МВФ считают, что в 2020 году доллар будет укрепляться.