Режиссер Олег Сенцов, освобожденный из заключения в России, во время масштабного обмена пленными выступил в Европарламенте, упомянув среди прочего о возвращении Украине ядерного вооружения. Об этом сообщает телеграм-канал Зрада чи Перемога.

Олег Сенцов. Фото: RFI

По словам Сенцова, согласно подписанному в 1994 году Будапештскому меморандуму, подписанному лидерами стран Украины, США, Великобритании и России, наша страна по своей воле отдала атомное вооружение, на тот момент бывшее третьим в мире по количеству. Однако она это сделала не просто так – другие страны, подписавшие данный договор, гарантировали безопасность, сохранность границ и действие многих других мирных договоров по отношению к Украине.

В 2014 году, говорит режиссер, Россия нарушила данный меморандум, а остальные страны-участницы не смогли обеспечить действие его условий.

Скриншот ТГ Зрада чи Перемога

А раз Россия забрала Крым, нарушив территориальную целостность нашей страны, заявил Сенцов, Украине необходимо вернуть ядерные бомбы. Тем не менее, говорит режиссер, о таких обсуждениях речи не идет, потому что обсуждается мир и «формулу Штайнмайера».

Кстати, российские СМИ начали активно критиковать текст меморандума, гарантирующий территориальную целостность Украины после начала российской агрессии в 2014 году. В 2015 году Министерством обороны Украины Россия была признана государством-агрессором, в связи с нарушением условий договора. Такое решение поддержали США и Великобритания. Россия же с самого 2014 года все отвергает и обвиняет в нарушении меморандума Украину, США и Великобританию.

Ранее мы писали о том, что вскоре после освобождения из российского плена, Сенцов попал в скандал, заявив, что украинцы и русские – братские народы. Сам режиссер рассказал, что его слова коверкают, хотя насчет общего происхождения он говорил. Сенцов рассказал, что даже он по происхождению – не украинец, хотя очень гордится украинским гражданством.

Также мы писали о том, что освобожденных Сенцова и Кольченко вызвали в прокуратуру Крыма для дачи показаний по их похищению в 2014 году.