Ранее стало известно, что уже скоро украинцы будут больше платить за голубое топливо. Из-за таких повышений появляется вопрос и у водителей: изменится ли цена на автогаз и бензин? Эксперты поделились своим прогнозом.

Цена на бензин, фото - УНИАН
Цена на бензин, фото - УНИАН

Как передает информационный портал Украинские новости, ситуацию прокомментировал директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. По его словам, на автомобильные заправочные станции пока что ничего не повлияет. Это он объяснил тем, что в данный момент нет существенных изменений в курсе гривны или же котировках нефти.

Эксперт также добавил, что цены в оптовом сегменте выросли на 10 процентов, согласно статистике на начало ноября 2019 года. Это специалист объяснил тем, что котировки пропан-бутана на белорусско-польской границе выросли из-за того, что появились ограничения касательно поставок товара.

При этом цена на газ в розничной торговле меняется достаточно стремительно. По словам Сергея Куюна, уже скоро цена автогаза может подняться на 0,85-1 гривен за 1 литр. Между тем, специалист Геннадий Рябцев уверен, что существенных изменений в цене автомобильного газа не произойдет.

По словам Геннадия Рябцева, это связано с тем, что зимой спрос на автогаз падает. Эксперт пояснил, что в холодное время года водители, которые ранее приобрели необходимое для автогаза оборудование, все же переходят на бензин. По этой причине, говорит Геннадий Рябцев, трейдерам не будет выгодно повышение стоимости.

"Рост все же будет из-за подорожания в опте, но не более чем на 20-30 копеек за 1 литр за неделю", - подчеркнул Геннадий Рябцев.

Эксперты согласились в одном: дешеветь и автогаз, и бензин также пока что не будут. По этой причине украинские водители экономят следующим образом: многие автомобилисты приобретают скидочные карты в сетях заправок и отправляются туда, где проходят различные акции.

Ранее портал Стена писал о том, что в Украине повышается стоимость коммунальных услуг. Кроме того, стало известно о повышении цен на воду. Появилась подробная информация о том, сколько будут платить граждане за воду.

Также сообщалось, что в правительстве решили предложить жителям страны страховую цену на газ, чтобы граждане не испытывали трудности из-за резких изменений на рынке. Стало известно, сколько составит та самая страховая цена.