Напомним, что ранее стало известно, что пятый президент Украины Петр Порошенко фигурирует в нескольких уголовных делах. Уже не раз представители Государственного бюро расследований вызывали его на допрос. Представители Порошенко заявляли о том, что не всегда ему удавалось приходить из-за заседаний в Верховной Раде. Теперь появились новые подробности.

Петр Порошенко, фото - Украинская правда
Петр Порошенко, фото - Украинская правда

Как передает информационный портал Украинские новости, депутат Верховной Рады Максим Бужанский, представитель партии "Слуга народа" обратился к генеральному прокурору Руслану Рябошапке. По словам Бужанского, у генпрокурора есть два дня для того, чтобы уже в пятницу поднять вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Петра Порошенко на заседании регламентного комитета, а во вторник – провести голосование в зале Верховной Рады.

Если же этого не случится, то, по мнению Максима Бужанского, Петр Порошенко сможет "спрятаться" за политическими акциями протеста, которые касаются нормандской встречи. Отметим, что встреча лидеров Украины, России, Франции и Германии состоится уже 9 декабря.

Кроме того, Максим Бужанский решил отметить, что 7 ноября исполнится ровно 100 дней с того момента, когда Руслан Рябошапка занял должность генерального прокурора. Это значит, считает Бужанский, что действия генерального прокурора в ближайшие несколько дней могут учитываться при основе кадровых выводах парламента.

Пост Максима Бужанского, Telegram

Стоит также отметить, что не так давно Печерский районный суд дал Государственному бюро расследований разрешение на получение доступа к данным, которые касаются дипломатического паспорта Петра Порошенко. Известно, что такая информация находится в Министерстве иностранных дел Украины.

Примечательно, что представители ГБР соответственно получили доступ не только к самому дипломатическому паспорту Порошенко, но и ко всем документам, которые представлялись и использовались во время его выдачи. Доступ к таким документам Петра Порошенко был предоставлен в рамках расследования по поводу скандальной поездки пятого президента на Мальдивы.

Напомним, ранее представители партии "Слуга народа" сделали серьезное заявление. По их словам, они обязательно проголосуют в Верховной Раде за снятие неприкосновенности с пятого президента страны Петра Порошенко. Появились подробности.

Также сообщалось о том, что в Соединенный Штатах Америки проходят слушания по поводу импичмента Дональда Трампа. Неожиданно Линдси Грэм, председатель сенатского комитета по судебной системе, направил Майку Помпео письмо с просьбой о предоставлении информации о контактах Петра Порошенко в США. В сети появилась копия письма.