Кабинет министров планирует ввести новый налог. На этот раз. Минэнерго планирует обложить обновленным налогом предприятия, которые используют топливо с содержанием углекислого газа, сообщает vesti-ua.

Предприятие. Фото: LIGA.net

Об этом глава Министерства энергетики Алексей Оржель рассказал на брифинге, отзываясь об изменениях в сфере энергетики и экологии. По его словам, это делается в рамках реформы экологического налога.

Глава Минэнерго рассказал, что энергоэффективность является одним из приоритетных направлений работы министерства. По его словам, в бюджете на 2020 год для этих целей уже выделено 2 млрд гривен. Но это, говорит министр, не предел – пакет реформирования эко-налога на СО2 и все топливо с содержанием углекислого газа уже подготовлен.

По словам Оржеля, размер налога будет напрямую зависеть от количества СО2, используемого предприятием. Средства, полученные с помощью данного налога, говорит министр, облагаемое предприятие должно будет использовать для модернизации собственной энергоэффективности.

Ранее мы сообщали о том, что экологи всего мира не на шутку обеспокоены объемами парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу Земли. По словам мировых экспертов в сфере экологии, несмотря на все договоренности и усилия по уменьшению выбросов, в прошлом году они побили все рекорды. С начала индустриальной эпохи, с 1750 года, говорят экологи, столько газов еще не выбрасывалось в атмосферу. Эксперты подсчитали, что избежать катастрофического глобального потепления человечеству удастся только в том случае, если до 2030 года количество парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу, будет сокращено в два раза.

Также мы писали о том, что глава Минэнерго Алексей Оржель рассказал, что, несмотря на 100% угрозу прекращения транзита газа, Украине в отопительный сезон бояться нечего – хранилища заполнены, как никогда ранее, благодаря чему страна полностью обеспечена для безболезненного прохождения отопительного сезона.