В России отменили ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Как оказалось, пособие начислялось в размере 50 рублей, на наши это около 19 гривен. Эти деньги теперь будут перечислены малоимущим семьям.

Выяснилось, что пособие назначалось родителям, у которых есть дети в возрасте от 1,5 до 3 лет. Об отмене пособия был подписан указ президент РФ. С 1 января 2020 года выплаты будут отменены сообщает информ-агенство ТАСС. Но те, кому пособие назначили раньше не перестанут его получать.

Стоит отметить, что за 50 рублей в РФ можно купить к примеру маленькую шаурму в ларьке на вокзале, или максимум - десяток яиц.

Напомним, что в Украине Кабмин пообещал увеличить размер соцпомощи детям-сиротам, на покупку жилья и создание социальных услуг. Выплаты при рождении ребенка в Украине в 2020 году будут осуществляться по прежней системе, тут ничего не изменится.

В публикации сказано, что вместо пособия, Путин подписал иной указ, с 1 января 2020 года семьям, чей средний доход составляет два или меньше прожиточных минимумов станут выплачивать "на детей" по 10-11 тыс. рублей. что составляет примерно 4100 грн.

Премьер-министр отметил, что размер выплат на детей возрастом от полутора до трех лет будет повышен с 50 до 10 тыс. рублей, но получать их будут только малообеспеченные семьи.

Стоит сказать, что согласно данным "Eurasia Daily Monitor", население России сокращается примерно на 700 человек в день, это 250 000 человек в год.

Минсоцполитики представило обновленный проект госбюджета-2020 год, а Соколовская заявила, что приоритетом для них являются дети. В проекте закона о Госбюджете на 2020 год Кабмином были предусмотрены выплаты при рождении ребенка суммой в 41 280 грн на семью.

Напомним, ранее мы на сайте "Стена" сообщали, что в сети стала появляться информация о том, что в Украине приостановили социальные выплаты. Тогда распространялись данные о том, что, мол, в Фонде социального страхования пока есть средства, однако чиновники не имеют права их перечислять до соответствующих правок в бюджете.

Также на портале "Стена" речь шла о том, что молодые родители останутся "с носом": помощи при рождении ребенка можно и не дождаться – кому не повезет.