Напомним, ранее мы писали о том, что Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Во время официального визита в Эстонию президент Украины решил рассказать, о чем именно он говорил с российским лидером. По его словам, была затронута тема о транзите российского газа через территорию Украины.

Алексей Оржель, фото - ZIK
Алексей Оржель, фото - ZIK

Как передает новостной портал УБР, ситуацию прокомментировал Алексей Оржель, министр энергетики Украины. По его словам, у представителей правительства уже есть план на случай, если власти Российской Федерации согласятся на прямые поставки газа на территорию нашей страны.

Судя по заявлению министра энергетики, такой план станет возможным только в том случае, если российское предприятие "Газпром" все же предоставит нашему государству скидку на голубое топливо. Тогда, подчеркнул Алексей Оржель, потребителям будет предлагаться товар по рыночной стоимости, а уже разницу между ней и ценой со скидкой от РФ в правительстве Украины хотят направить на социальную политику.

Это значит, что если Российская Федерация все-таки согласится предоставить Украине скидку на газ, то сэкономленные средства будут направлены на субсидии на оплату коммунальных услуг для украинцев. К слову, ранее в правительстве говорили о том, что украинцам предоставят страховую цену на газ. По словам представителей власти, такой шаг делается для того, чтобы граждане не столкнулись с ситуацией, когда, например, 31 декабря они платят одну цену, а 1 января – уже совсем другую.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в то время, когда в Украине растет цена на коммунальные услуги, водители задаются вопросом о том, сколько же будут стоить автомобильный газ и бензин. Эксперты рассказали, с какими ценами уже скоро столкнуться автомобилисты.

Также сообщалось, что представители правительства прокомментировали новую инициативу касательно цены на голубое топливо для населения. Стало и известно, что украинские власти уже определились со страховой ценой на газ – появилась цифра.