Полторы недели назад, 15 ноября, украинские парламентарии дали добро на создание отдельной компании, выведенной из структуры НАК "Нафтогаз", которая будет заниматься транспортировкой газа и должна появиться на рынке как отдельный игрок с 1 января следующего года. Однако в Кремле ожидают, что Киев как можно скорее выдаст сертификат новому оператору ГТС, чтобы забронировать мощности транзита "годубого топлива" из РФ в ЕС.

Газпром. Фото ТАСС
Газпром. Фото ТАСС

Во вторник, 26 ноября, глава "Газпрома" Алексей Миллер во время рабочей встречи с российским президентом Владимиров Путиным, посвященной готовности энергетического комплекса страны-агрессора к работе в зимний период и вопросам взаимодействия двух государств в сфере энергетики, отметил, что для транзита газа с нового года Украина должна как можно быстрее закончить оформление нового оператора газотранспортной системы, сообщают росСМИ.

Отмечается, что по указанию Путина, "Газпром" направил Киеву официальные предложения, в котором Украине предлагается или заключить новый контракт на транзит или же пролонгировать действующей плюс подписать договор на поставку газа в саму Украину.

По словам Миллера, Украина сейчас переходит на европейские правила рынка газа, согласно которым компания, что поставляет газ, не может заниматься его транспортировкой, однако приняв решение об анбандлинге независимого газотранспортного оператора, его сертификация до сих пор не проведена. В то же время, как ответил глава "Газпрома", подача заявок на бронирование транзитных мощностей должна быть проведена в определенные сроки.

К слову, 25 ноября президент Украины Владимир Зеленский записал традиционное обращение к украинскому народу, в котором рассказал, что он в телефонном разговоре главой Кремля Владимиром Путиным затронул вопрос газовых переговоров в трехстороннем формате Украина - Россия - ЕС.

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Фото: kremlin.ru

В то же время, на сайте российского президента отмечается, что Путин подробно обсудил с Зеленским "газовую проблематику", включая вопросы продолжения транзита и возобновления прямых поставок российского газа в Украину.

Ранее мы сообщали, что президент Российской Федерации Владимир Путин призвал Украину "обнулить" свои претензии к "Газпрому", назвав их "абсурдными".

Также портал "Стена" писал о том, что Национальный банк озвучил вероятные цифры финансовых потерь, в которые нашему государству обойдется прекращение транзита российского газа через украинскую территорию.