Один из крупнейших операторов украинской мобильной связи "Киевстар" запустил мобильное приложение "Doctor Online", которое было создано для того, чтобы пациенты смогли получать рекомендации и консультации квалифицированных врачей круглосуточно, даже не выходя из дома. Впрочем, услуга "эскулапа" не бесплатна, зато избавит от посещения поликлиники, если в этом нет крайней необходимости.

Врач. Фото lifeandexperiences.com
Врач. Фото: lifeandexperiences.com

Мобильное приложение "Doctor Online" доступно для скачивания в магазине Play Market для аппаратов, работающих на ОС Android, и магазине AppStore, для аппаратов на ОС iOS, пишет портал itc.

При помощи приложения абоненты всех мобильных операторов смогут обратиться к нужному специалисту за консультацией. Причем, попросить "совет" можно "анонимно", через чат, так и через видеозвонки.

Сейчас в поддержке работает четыре десятка врачей разных специализаций: семейный врач, терапевт, уролог, педиатр, кардиолог, дерматолог, эндокринолог, гинеколог и невропатолог.

Отмечается, что за 24 часа специалисты готовы принять онлайн до 5 тыс. пациентов.

Консультация врача продолжительностью десять минут будет стоить абоненту от 50 до 70 грн, в зависимости от уровня консультанта. Оплатить услугу пользователи смогут как с помощью своего мобильного счета, так и с помощью банковской карты.

Онлайн-консультация. Фото digitalhealthbuzz.com

Ранее мы писали о другой приближающейся революции в медицине – американские исследователи из компании ArtefactGroup задумали создать сеть «мобильных клиник», способных на самостоятельное передвижение по улицам города. Автомобили таких клиник будут беспилотными, а пациент, решивший воспользоваться медицинскими услугами на улице сможет передать в «мобильную клинику» информацию о своем здоровье, собранную с помощью различных «умных» гаджетов. Помимо того, беспилотная клиника сможет провести для пациента несколько видов базовой диагностики здоровья. Искусственный интеллект сможет выдать заключение, дать направление к врачу, предоставить срочно необходимые препараты и доставить пациента в больницу.

Также портал "Стена" писал о том, что украинские IT-специалисты разработали онлайн-платформу под названием MoniHeal, то есть "мониторь и выздоравливай", которая кардинально отличается от других программных продуктов, существующих в медицине.