Стало известно как приватизировать землю.

13 ноября, в Верховной Раде Украины с множественными скандалами прошло голосование за законопроект №2178-10, регламентирующий открытие в Украине рынка земли. Большинством голосов (поддержало 240 депутатов) законопроект был поддержан парламентом.

Автор законопроекта – депутат от «Слуги народа» Николай Сольский.

Решение об открытии рынка земли поддержало 240 депутатов. Практически все – члены пропрезидентской фракции, или поддерживающие ее депутаты.

Источник: UBR

Теперь будет запущен процесс приватизации земли. Как сообщается порталом UBR, гражданин Украины может приватизировать землю для ведения фермерского или личного хозяйства, садоводства, а также для строительства жилого дома, дачи, гаражей.

Для того, чтобы приватизировать земельный участок, нужно или обратиться в орган местного самоуправления (если земля находится в границах населенного пункта), или в территориальный орган госгеокадастра (если земля находится вне границах). С собой нужно иметь заявление о предоставлении разрешения на разработку технической документации на землю и графическими материалами, задача которых подтвердить место расположения земли.

После этого запускается процесс технической документации на землю, а также присвоение участку кадастрового номера. За этот период необходимо согласовать техническую документацию в соответствующих органов.

После того, как орган местного самоуправления принимает решение об утверждении всей документации, гражданину передадут землю в частное владение.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Андрей Пальчевский жестко прокомментировал решение парламента об открытии рынка земли. Журналист записал видеообращение к украинцам. Он подчеркнул, что украинская земля, политая кровью и потом, может стать причиной обогащения олигархов.

Также сообщалось, что после решения парламента об открытии рынка земли Юлия Тимошенко сделала важное заявление. Она заявила, что президент Украины перешел все красные линии. Отныне политическая сила Юлии Тимошенко переходит в оппозицию к действующей власти.