Жители Украины, которых не раз пугали сезонным повышением тарифов на природный газ в текущем отопительном периоде, могут теперь в меньшей мере беспокоиться за свои кошельки, так как власти страны приняли решение их подстраховать. Об этом пишет UBR.

В Министерстве говорят о стабильности цены на газ, фото: 5 канал

Известным является тот факт, что в стране с началом нового года открывается рынок европейского газа. Также к завершению подходит договор с Российской Федерацией о транзите газа по территории Украины, заключенный десять лет назад. Все это, по прогнозам экспертов, не могло не напугать украинцев, которые и так не успевают следить за повышением стоимости услуг коммунальных предприятий.

Но министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель поспешил заверить украинцев, что за цены на голубое топливо сильно переживать не стоит: в Министерстве решили стабилизировать стоимость газа и предложили населению страховую цену, которая является на 7% меньшей за цену, предложенную в прошлом году.

В связи с этим предложением, тариф на газ не будет колебаться до конца отопительного сезона 2019-2020 годов, то есть до 1 мая 2020 года.

Министерство предложило страховую цену для населения, основываясь на имеющихся в наличии запасах голубого топлива в подземных хранилищах государства, а также наличии достаточного количества угля. Всех этих ресурсов должно хватить для успешного прохождения отопительного периода даже в случае неподписания нового газового договора Украины с Россией.

На сегодняшний день под землей храниться 21393 млн м³ природного газа. Это рекордные запасы для Украины, так как превышают обычную норму такого газа на 30%.

Ранее "Стена" сообщала, что недавно стало известно, что цена на воду для киевлян резко возрастет. Об этом сообщила Нацкоммисия созданная для осуществления государственного регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Напомним, что в скором времени льготный тариф на электроэнергию для бытовых потребителей (ПСО) может быть отменен. Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины намеревается в перспективе отказаться от специальных цен. И первым шагом станет повышение тарифа для крупных энергопотребителей до уровня II класса промышленных потребителей.