Пока синоптики из Укргидрометцентра состязаются в точности прогнозов относительно того, какой же, все-таки, будет погода в новогоднюю ночь, конкурировать с ними взялись народные синоптики, чей прогноз - в особенности, если он сбудется - немало порадует украинцев.

В новогоднюю ночь в Украине будет морозно. Фото из открытых источников
В новогоднюю ночь в Украине будет морозно. Фото из открытых источников

Настоящая зима с морозами и метелями придет в Украину еще в декабре - ждать такой погоды осталось всего полмесяца. Об этом народный синоптик Леонид Горбань рассказал изданию Апостроф.

По мнению Горбаня, первая половина декабря будет не слишком отличаться от типичной устоявшейся в последнее время погоды, характерной для поздней осени. В большинстве регионов Украины следует ожидать плюсовой температуры - до +2-4 градусов, а сопутствовать ей будут туманы, слякоть и небольшие ночные заморозки.

Все кардинальным образом переменится уже 12 декабря, когда в Украину придут настоящие морозы. По ночам легкие заморозки сменятся понижением температуры до - 13 градусов, а ближе к концу декабря ночной мороз достигнет и -15. Вместе с тем, новогодняя ночь окажется в меру холодной - Леонид Горбань утверждает, что столбик термометра не опустится ниже -4 градусов.

Вторая половина декабря будет холодной и снежной. Фото из открытых источников

Также, по словам народного синоптика, до 12 декабря в Украине будет не только тепло, но еще и бесснежно. Зато нескольких настоящих снегопадов следует ожидать после 12-го числа и до конца месяца.

Последние дожди 2019 года ожидаются с 7-го по 9-е декабря. А вот циклон, который придет в Украину в конце месяца, принесет с собой снегопад, при котором толщина снежного покрова достигнет 9 миллиметров. К праздничной новогодней ночи природа "обновит" снежный покров - 28 и 29 декабря следует ожидать довольно сильных снегопадов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в последние дни осени в большинстве регионов Украины ожидается дождливая и довольно теплая погода.

Также ранее сообщалось о том, что в одном из парков центре Киева "засекли" первый снег.