С каждым годом, к сожалению, украинцев становится все меньше. Согласно статистике, за последние десять месяцев текущего года население Украины сократилось до 41 миллиона 960 тысяч человек. В 2020 году правительством решено провести перепись населения, для этого даже предусмотрены средства в госбюджете. Теперь стало известно, в каких регионах пройдет пробная перепись. Это станет подготовительным этапом к проведению Всеукраинской переписи населения 2020 года, сообщает Госстат.

Перепись населения, фото Украина.ру
Перепись населения, фото Украина.ру

По данным Государственной службы статистики Украины, пробная перепись населения состоится в Оболонском районе Киева и в Бородянском районе Киевской области. Процедура продлится с 1 до 26 декабря 2019 года.

Как говорится в сообщении, пробная перепись населения станет подготовительным этапом к проведению Всеукраинской переписи, которую проведут в следующем году.

Целью такой переписи не является выяснить сколько живет людей на определенной местности. Во время процедуры зафиксируют всех проживающих, которые по состоянию на 00.00 часов 1 декабря 2019 года живут на данной территории, пусть даже временно. Также занесут в реестры тех, кто временно отсутствует.

Пробная перепись пройдет в несколько этапов:

1-10 декабря нужно самому заполнить анкету на специальном сайте, при этом должна быть электронная подпись. Если не получится это сделать, то 14-23 декабря необходимо ответить на вопросы специальному работнику, который явится по месту жительства населения и заполнит анкету на планшете.

Также, 14-23 декабря человек может сам прийти в переписной отдел или инструкторский участок и ответить на вопросы анкеты (переписного листа). 24-26 декабря пройдет контрольный обход отдельных помещений.

Кроме того сказано, что основанием для проведения пробной переписи является Закон Украины «О Всеукраинской переписи населения» (ст. 7); распоряжение Кабинета Министров Украины «О проведении пробной переписи населения в 2019 году»; Принципы и Рекомендации ООН по переписей населения и жилищного фонда; Рекомендации Конференции европейских статистиков по проведению переписей населения и жилищного фонда 2020 года.

Стоит отметить, что в последний раз Всеукраинская перепись населения проводилась в 2001 году. Согласно ее данным, общая численность населения составляла 48 млн 457 тыс. человек.

Напомним, что по состоянию на 1 сентября 2019 года в Украине проживало 41,806 млн человек. Сюда вошли украинцы, не покидавшие государство на срок более 12 месяцев. А если считать и людей, выезжавших за границы Украины на более длительный период, то численность населения страны составляет 42,065 млн человек. Для сравнения, в прошлом году показатель составлял 42,3 млн человек.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украине все еще наблюдается тенденция к уменьшению численности граждан. Не прибавляет и оптимизма прогноз МВФ, свидетельствующий о том, что до 2024 года население нашей страны будет продолжать уменьшаться. По их прогнозам, украинцев тогда станет только 41,047 млн человек.