Черновцы стали еще одним украинским городом, в котором на официальном уровне запретили выступления цирков, которые используют в своих номерах диких животных.

Цирки с животными в Украине запретят в 2021 году. Фото: Pinterest
Цирки с животными в Украине запретят в 2021 году. Фото: Pinterest

В Черновцах депутаты городского совета проголосовали за запрет на выступления в городской черте передвижных цирков, которые используют в своей программе животных. В пользу этого решения высказались 22 депутата из 42-х, сообщает УНИАН.

Решение горсовета уже вступило в силу - отныне передвижным циркам с животными попросту не разрешат остановиться в городе, не говоря уже про возможность провести несколько выступлений.

Ранее местные активисты и зоозащитники неоднократно проводили в Черновцах акции, направленные против эксплуатации диких животных в шоу-бизнесе. В результате к мнению активистов прислушались городские власти, которые разработали и юридически оформили соответствующий проект решения.

В черновцах решения о запрете выступлений цирков с животными добились местные зоозащитники. Фото: УНИАН

Стоит отметить, что Черновцы стали третьим в Украине городом, в котором запрещены выступления передвижных цирков с животными. Ранее такие же решения приняли власти Киева и Львова.

Ранее в Министерстве культуры Украины также высказались за запрет в стране цирков с животными, причем речь идёт как о передвижных, так и о стационарных цирках. Отмечается, что такой запрет законодательно может быть введен в Украине уже в 2021 году.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине планируют на законодательном уровне запретить дельфинарии - такой запрет мотивируют необходимостью гуманного обращения с животными.

Также ранее сообщалось о том, что в Париже запретили цирковые выступления животных вообще. Речь идет о запрете на выступления таких животных даже в стационарных цирках.