Кабмин рассказал об утверждении нового типа социальной помощи.

Выплаты начислят семьям тех граждан, кого незаконно лишили свободы или освободили из плена, передает портал Диалог.ua. Ранее эти группы людей получали единоразовые выплаты, а сейчас будут получать финпомощь на постоянной основе. Об этом рассказали в министерстве по вопросам временно оккупированных территорий.

Также в Министерстве обещают юридическую поддержку, пакет социальных услуг и медицинскую помощь, и даже возмещение расходов на встречу с плененными родственниками для их семей. Порядок социальных выплат будет предоставляться после соответствующего разрешение специальной комиссии.

Источник: 112.Украина

Кроме этого, Кабмином будет выделено 200 миллионов гривен для ветеранов боевых действий на Донбассе и переселенцев - с помощью этих денег они смогут взять льготный кредит на покупку жилья.

При этом, утвержденную Кабмином сумму предполагается разделить пополам между ветеранами и переселенцами. В настоящее время известно, что такой льготный кредит можно будет получить сроком на 20 лет, а выплачивать его придется присовокупив всего 3% от суммы годовых доходов.

Стоит также отметить, что жилье для покупки участники программы кредитования будут выбирать самостоятельно. С одним условием - квартира (или частный дом) не должна быть построена ранее, чем за 25 лет до момента покупки. Если же речь идет о реконструированном жилье, то с момента капитального ремонта не должно пройти более 15 лет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Кабмине заявили о том, что не смогут реализовать обещание президента относительно отмены платы за услуги ЖКХ для лиц, достигших 70-летнего возраста. Вместо этого в правительстве пообещали препятствовать повышению тарифов.

Также портал Стена сообщал о том, что по данным источника в СНБО, в случае срыва мирных переговоров относительно урегулирования конфликта на Донбассе, в Украине может быть построена американская военная база. Украинской стороной будет предложена полная оплата всех расходов по нахождению иностранных войск в стране.