В Словакии плохие погодные условия стали причиной гибели двух украинских альпинистов, которые совершали восхождение на одну из вершин горного массива Высокие Татры.

В Словакии погибли украинские альпинисты. Фото из открытых источников
В Словакии погибли украинские альпинисты. Фото из открытых источников

В Словакии при попытке спуска с горы Ломницкий пик (одна из самых высоких гор Высоких Татр, словацкой части Карпат), вечером 28 ноября погибли двое украинских альпинистов. Об этом сообщает словацкое издание Korzar.

Издание сообщает, что погибшие мужчина и женщина пребывали в составе группы альпинистов из одиннадцати человек. По данным местной горной службы спуску с Ломницкого пика воспрепятствовали плохие погодные условия, а также слой снега и льда, начинающийся на высоте 1600 метров. Именно из-за этого горные тропы стали скользкими, а их прохождение значительно усложнилось.

Двух членов украинской группы альпинистов спасти не удалось. Фото: FB / HZS

В результате группа украинских альпинистов запросила помощь у местной службы спасения, однако при том, что большую часть группы удалось благополучно спустить с горы, двое альпинистов, все же, погибли. Издание сообщает, что их тела удалось эвакуировать.

Тела погибших спасателям удалось эвакуировать. Фото: FB / HZS

В Федерации альпинизма и скалолазанья Киева, членами которой были погибшие, информацию о трагедии подтвердили и назвали их имена. Это 67-летний альпинист-инструктор Владимир Михалко и 30-летняя Ирина Скрылева.

Владимир Михалко и Ирина Скрылева. Коллаж: 24 канал

"Во время сборов ФАиС г. Киева в словацких Татрах произошла большая трагедия. На спуске с маршрута в результате несчастного случая погибли инструктор альпинизма Владимир Михалко и Ирина Скрылева", - сообщили представители Федерации в Facebook.

Руководство Федерации также высказало соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Луганской области неизвестные зверски убили ветерана АТО Юрия Гундаря.

Также ранее сообщалось о том, что в оккупированном Крыму во время занятий в школе погиб старшеклассник.