Уже скоро, а именно – 9 декабря, лидеры Украины, России, Франции и Германии должны провести переговоры в нормандском формате. Однако перед этим важным событием пророссийские террористы "ДНР" и "ЛНР" решились на радикальные меры. Появились подробности о ситуации на Донбассе.

Украинская авиация, фото - Главред
Украинская авиация, фото - Главред

Как сообщается в телеграмм-канале "WarGonzo", народный совет самопровозглашенной республики решил обозначить свои (как они полагают) границы. Согласно документу, который разработали пророссийские террористы, республика "ДНР" – это вся территория Донецкой области, по состоянию на 2014 год. В сети это назвали довольно странным ходом, если учитывать, что уже скоро состоится встреча в нормандском формате.

Позже появилась еще одна информация касательно этой ситуации. Как передает телеграмм-канал "Черговий ООС", представители Совета по вопросам национальной безопасности и обороны Украины уже отреагировали на такие данные с Донбасса. По предварительной информации, из-за того, что оккупанты решили "обозначить свои границы", Украина может ответить террористам уже на нормандской встрече. Сообщается, что речь идет о том, что Украина может применить авиацию в зоне ООС, а украинские бойцы в таком случае могут вернуться на те позиции, которые они покинули раньше,. Вероятно, имеется в виду недавнее разведение сил на Донбассе.

Стоит отметить, что президент Украины Владимир Зеленский уже говорил о том, какие темы он собирается поднимать во время разговора с Владимиром Путиным 9 декабря. По его словам, он будет говорить о деоккупации Донбасса и возвращении Украине оккупированных территорий.

Сообщения в телеграмм-каналах WarGonzo и Черговий ООС

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Во время своего официального визита в Эстонию президент Украины признался в том, о чем он на самом деле говорил с российским лидером. Как оказалось, встречу в нормандском формате они даже не затронули.

Также сообщалось, что рейтинг президента Владимира Зеленского резко упал. Эксперт назвал немало причин, по которой многие люди перестали поддерживать действующего президента Украины.