Кабмин планирует наделить нотариусы новой функцией.

Как заявил министр юстиции Денис Малюська, их хотят наделить правом регистрировать браки и разводы, передает пресс-служба Кабмина. Он сообщил, что его ведомство работает с ВР для осуществления этого проекта.

На данный момент процессы брака в Украине регулируются Семейным кодексом, который определяет понятие брака как семейного союза женщины и мужчины, зарегистрированного в государственном органе регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС).

Источник: пресс-служба Кабмина


В Украине не считается заключенным брак, если его не зарегистрировали в ЗАГС.

Кроме этого, вполне вероятно, что в сфере нотариата будет актуально внедрение современной техники: Е-нотариата, электронного документооборота, заверение web-страниц. Также предполагаются изменения в процессе судебных решений. Проблемой здесь являются моратории.

"Например, это мораторий на взыскание основных фондов из государственных предприятий, мораторий на исполнение решений против предприятий ТЭК, мораторий на исполнение решений против шахт. Проблема заключается в том, что предприятие, с которого можно взыскать долг, никогда не сможет получить честного и прозрачного контрагента, никогда не сможет получить товары по честной цене", - отметил Денис Малюська.

Министерство также планирует создать систему медиации, а также восстановительного правосудия, третейские суд и арбитражи. Их задача будет составить конкуренцию государственным учреждениям. Также он сообщил, что очень важно - это преодолеть рейдерство.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что по словам нардепа из «Слуги народа» Роксоланы Пидласа, теперешний прожиточный минимум не отвечает потребностям граждан, на эти деньги невозможно прожить. Парламентарий отметил, что сумма в 3500 гривен ближе к реальности. Но даже на эти деньги трудно поддержать достойный уровень жизни. Вместе с тем, в данный момент повысить прожиточный минимум не представляется возможным по той причине, что к нему привязаны соцвыплаты.

Также мы писали о том, что в текущем году в Украине существенно снизился урожай яблок, соответственно, цены ни них сразу выросли вдвое. Если раньше прогнозировалось, что аграрии соберут в этом сезоне около 1 млн тонн яблок, то на самом деле эта цифра достигла 460 тыс. тонн.