Кабинет Министров хочет отменить бумажные квитанции.

Об этом сообщают UBR.

Квитанции, фото: Фокус
Квитанции, фото: Фокус
Квитанции, фото: Фокус

Дмитрий Дубилет, который занимает пост министра Кабмина, объявил о создании нового сервиса, благодаря которому можно будет спокойно отказаться от бумажных квитанций об оплате. Таким способом они хотят избавиться от явления, когда чиновники требуют с граждан квитанции об уплате, а иногда еще и с присутствием мокрой печати на них.

Исходя из его слов, сервис будет сходный с pb.ua/check, который был запущен ранее и благодаря которому можно проверить квитанцию ПиватБанка по ее номеру. Новый сервис будет работать не только для одного банка, а и для остальных.

Дубилет рассказывает, что они создадут веб-страницу, к которой смогут подключиться любые другие банки. Подключение будет простым и надежным. Пользователи заходят на страницу, в специальном поле вводят номер квитанции и видят ее на экране. Ее можно будет скачать с наложенной электронной цифровой подписью.

Благодаря такому приложению после осуществления платежа квитанцию об оплате можно показать с телефона.

Министр добавил, что после запуска нового сервера правительство прикажет всем государственным органам пересмотреть свои процедуры и не просить бумажных квитанций у населения.

Учитывая то, что управлением нового сервиса занимается Кабинет Министров, а не депутаты Верховной Рады, его планирую запустить в ближайшие сроки, а это в течении 1-3 месяцев.

Недавно Стена информировала о том, что в Минэкоэнерго страны решили пересмотреть установленные тарифы на электроэнергию путем отказа от льготного тарифа на эту услугу. Это решение чревато тем, что в грядущем году украинцам придется выложить немалые суммы за электричество.

Еще Стена рассказывала, что эксперты ранее говорили о том, что в зимний период цена коммунальных услуг возрастет. Причина состоит в том, что именно в холодное время года спрос на голубое топливо становится больше. Для того чтобы украинцы не стали платить новую цену резко, в Кабинете министров совместно с компанией "Нафтогаз" решили предпринять меры.