В Офисе президента стали интересоваться тем, насколько эффективно использовали деньги парламентарии прошлых созывов. Стало известно чем будет заниматься Счетная палата Украины в начале 2020 года.

Об этом пишут в паблике на Telegram-канале "цибуля". Внеплановый финансовый аудит Верховной Рады двух предыдущих созывов инициировал Офис президента.

скриншот: цибуля

Руководство ОП поставило под сомнение законность расходования финансовых средств, в чем обвиняют прежнее руководства ВРУ.

Проинформировал об этом, один из чиновников, глава Счетной палаты Валерий Пацкан. По его словам специалисты составляют программу для начала аудита. Стоит отметить, что за весь период независимости Украины Верховная Рада не проверялась ни разу. По словам Пацкана, предварительное изучение материалов нам уже показывает имеющиеся "белые пятна», на которые действующему парламенту нужно будет обратить особое внимание".

Провести аудит сразу двух созывов взялись потому, чтобы не предвзято подойти к процессу. Также он отметил, что в следующем году Счетная палата проведет аудит Центральной избирательной комиссии.

Напомним, на информационном портале "Стена" мы сообщали, что Деркач и Дубинский анонсировали проблемы экс-премьеру и его Кабмину. В статье "Добрались и до Гройсмана" о том, что народные депутаты от партии "Слуга народа" намерены создать временную следственную комиссию. Она проверит факты международных коррупционных дел ряда бывших чиновников, в числе которых Валерия Гонтарева, Наталья Яресько и состав правительства Владимира Гройсмана.

Также, на новостном портале "Стена" мы публиковали информацию о том, что рейтинг Зеленского достиг исторического минимума, но у Порошенко и Тимошенко еще хуже. Киевский международный институт социологии в очередной раз провел опрос общественного мнения о самых известных действующих украинских политиках. Согласно опросу, рейтинг доверия украинцев к президенту Зеленскому упал до исторического минимума.