По уже сложившейся традиции, когда в День работников прокуратуры руководство страны поздравляют сотрудников ведомства с профессиональным праздником, президент Украины Владимир Зеленский поздравил прокуроров почти пятиминутной "филиппикой", переходящей в панегирик. с их профессиональным праздником, который отмечается в воскресенье, 1 декабря.

Владимир Зеленский. Фото Рresident.gov.ua
Владимир Зеленский. Фото Рresident.gov.ua

В своей речи перед украинским прокурорами, которую в соцсети Facebook транслировал Офис президента, глава государства отметил, что торжественная и праздничная атмосфера не должна мешать обсудить "серьезные вещи".

Как отметил Зеленский, слово "прокурор" сейчас приобрело негативный оттенок, почти нецензурное значение у обычных людей, поскольку сотрудник надзорного ведомства в данный момент ассоциируется не с верховенством права или законностью, а как раз с дорогими виллами, яхтами, автомобилями и драгоценностями.

Президент отметил, что стратегическим заданием генерального прокурора Руслана Рябошапки должно стать изменение "имиджа" всей прокуратуры, выразив уверенность, что это им "по силам".

В то же время глава государства выразил уверенность, что впервые за время независимости Украины происходит не "имитация реформ", а "реальные изменения", касающиеся все уровни прокуратуры.

Владимир Зеленский подчеркнул, что уже 3 декабря первым вопросом в повестке дня украинского парламента будут внесены важные изменения в работу Государственноого бюро расследований, заверив, что "никто не позволит "сливать" дела Майдана.

"Каждый коррупционер должен понести ответственность независимо от фамилии, должности и сферы деятельности", - подчеркнул в своей поздравительной речи Зеленский, - отметив, что все должны понимать, о ком идет речь.

Владимир Зеленский и Руслан Рябошапка. Фото: president.gov.ua

В конце своего спича Зеленский пожелал украинским прокурорам ежедневно появляться в СМИ с громкими новостями о годах, которые по заслугам получили преступники и коррупционеры.

"Что же вы не улыбаетесь?", - удивился Зеленский, что прокуроры не отреагировали на его выступление, как он ожидал, однако сотрудники прокуратуры все-таки наградили президента аплодисментами.

Президент України Володимир Зеленський взяв участь в урочистих заходах з нагоди Дня працівників прокуратури.

Президент України Володимир Зеленський взяв участь в урочистих заходах з нагоди Дня працівників прокуратури.

Posted by Офіс Президента України on Friday, November 29, 2019

Напопним, что ранее генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка сообщил о вероятности расследования дел, касающихся олигархов Игоря Коломойского и Рината Ахметова.

Также сообщалось, что ГБР направило в Генеральную прокуратуру проект объявления о подозрении нардепу Софии Федине из-за угроз убийства в адрес президента Украины, которые, по мнению правоохранительных органов, та допустила в своем видеоролике.