Нередко люди сталкиваются с ситуацией, когда у них нет возможности найти работу. В таких случаях украинцы встают на учет в Центре занятости, после чего имеют право на получение пособия по безработице. Стало известно, что теперь в системе таких выплат произойдут изменения.

Пособие по безработице в Украине, фото - Цензор.НЕТ
Пособие по безработице в Украине, фото - Цензор.НЕТ

Как передает новостной портал РБК-Украина, представители власти увеличат максимальный размер выплаты пособий по безработице. Как оказалось, этот момент был прописан еще в проекте бюджета на 2019 год. Кроме того, известно, когда состоится это повышение: выплаты станут больше уже с 1 декабря этого года, а значит – всего через несколько дней.

Причины такого повышения связывают именно с прожиточным минимумом. Дело в том, что размер пособия по безработице связан с прожиточным минимумом, который не так давно с 2 007 гривен до 2 102 гривен. В Киевском городском центре занятости пояснили, что те, кто сейчас получает максимально возможную сумму по безработице, которая сейчас составляет 8 028 гривен, уже с 1 декабря будут получать 8 408 гривен.

Специалисты отметили, что 8 408 гривен – это как раз сумма 4 прожиточных минимумов. Стоит отметить, что размер выплат пособий по безработице рассчитывается в индивидуальном порядке. Сумма, которую получит гражданин, вставший на учет в Центре занятости, зависит от процентного соотношения среднего дохода за последние полгода работы. Также следует помнить, что имеют право на такое пособие те, кто работал официально (то есть был налогоплательщиком).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев ожидает глобальное изменение в системе пенсионных выплат. В Кабинете министров Украины уже готовят соответствующий законопроект. Стали известны подробности новой инициативы действующей власти.

Также сообщалось, что в Украине брак не считается заключенным, если он не был зарегистрирован представителями ЗАГСа. Теперь же украинская власть хочет внести изменения в эту систему. О нововведениях рассказал министр юстиции Денис Малюська.