Пока Украина и Россия пока не достигли договоренностей касательно поставок российского газа в европейские страны через территорию Украины. Эксперты же не исключают, что если новый договор не будет подписан, то украинцам следует готовиться к существенному подорожанию газа для населения. Стоит отметить, что украинцы и так жалуются на слишком высокие тарифы на коммунальные услуги, тогда как заработная плата повышается не так быстро, как тарифы и цены. Поэтому, многим просто не чем платить за жилищного-коммунальные услуги.

Отключение света, фото: newstula.ru

Как сообщает "Город Киев", глава Департамента клиентских операций ДТЭК "Киевские электросети" Леонид Кунин рассказал, как же будут бороться с должниками и что ждет таких граждан.
В частности, чиновник предложил киевлянам, у которых есть долги за коммунальные услуги, отключать электричество.
Известно, что жителям столицы, проживающим в многоквартирном доме по улице Леси Украинки, 11 уже отключили лифт и электричество на лестничных пролетах. Такие меры были приняты из-за того, что жильцы накопили почти 100 000 гривен долгов.
Согласно данным издания, в Киеве существует около 230 домохозяйств, у которых имеются долги за электричество на сумму в 50 млн. гривен.
Кунин отметил, что жители многоквартирных домов, которые участвуют в эксплуатации дома, должны обращать внимание на объявления в подъезде. По его словам, об отключении электричества жильцов таких домов они оповещают заранее.
Причина долгов на такие суммы вызвана тем, что управляющие компании или ОСМД не подписали с поставщиками услуг новые договора, тогда как срок предыдущих уже давно истек. Кунин рассказал, что сложными являются ситуации на данный момент в 20 многоквартирных домах по улицам Воздвиженской, Донца и Кожемяцкой.