Боевик т.н."ДНР" Владимир Цемах, который проходит важным свидетелем по делу катастрофы МН-17 сообщил, что правительство Нидерландов предлагало ему вид на жительство в обмен на показания по делу сбитого боинга рейса MH17 Малазийских авиалиний, что начнут заслушивать в Гаагском суде 9 марта следующего года. При этом, как стало известно, сами заседания будут продолжаться в течение 25 недель.

Гаагский суд. Фото sprotyv.info
Гаагский суд. Фото sprotyv.info

Гаагский суд в Нидерландах будет заседать в несколько "подходов": с 9 по 13 марта, с 23по 27 марта, с 8 июня по 3 июля, с 31 августа по 13 ноября, а также с 1 февраля по 26 марта 2021 года, информирует издание Корреспондент.

Само здание, где трое судей Окружного суда Гааги будут рассматривать дело, собираются усиленно охранять.

Кроме того, Нидерланды даже изменили свое законодательство, чтобы иметь возможность провести часть слушаний на английском языке.

В зал суда обещают впустить до 500 журналистов, кроме того, трансляция из зала суда будет вестись в прямом эфире онлайн.

Пострадавшие смогут сказать свое слово во время одного из заседаний. В то же время пока неясно, будет ли кто-либо из обвиняемой стороны присутствовать в суде.

Катастрофа МН17 на Донбассе. Фото: НБН

17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

В мае 2018 года следственная группа подвела первые итоги расследования инцидента, согласно которым Boeing был сбит из российского зенитного комплекса "Бук", который доставили на юго-восток Украины ИЗ 53-й зенитной ракетной бригады под Курском.

Напомним, что премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что правительство страны готово полностью отказаться от покупки европейских авиалайнеров в пользу российских аналогов.

Также мы писали, что судебные слушания по делу о катастрофе самолета МН17, которые запланированы на весну слудующего года, могут предоставить четкие доказательства причастности Российской Федерации к данному преступлению, и которые Москва уже не сможет опровергнуть.