Компания Google настолько уверена в высококлассной защите своих проектов, что предлагает огромное вознаграждение тому, кто сможет взломать их.

Android, фото: Мир 24
Android, фото: Мир 24
Android, фото: Мир 24

Как пишет Униан, Google готов заплатить от $1 млн до $1,5 млн за успешный взлом новых версий Android и защитного процессора Titan M для устройств на базе этой операционной системы.

Как сообщается в блоге корпорации, претендентам на награду предлагают создать эксплойт (программы, использующие уязвимости - ред.) или "полнодиапазонную цепочку" эксплойтов.

К примеру, если "кракер" сумеет выявить полную цепочку удаленного кода, который компрометирует чип безопасности Titan M, то он получит один миллион долларов. Если же погрешность обнаружат до официального релиза, выплата может подскочить до 1,5 миллиона. И это максимальный бонус за "старательность".

Сегодня Titan M - это специализированная защитная микросхема, которая обеспечивает безопасность устройств. На данный момент ею снабжены смартфоны Google Pixel 3 и Pixel 4.

Также мы писали, что правозащитная организация Amnesty International обеспокоилась, что монополисты на рынке предоставления услуг Google и Facebook могут представлять угрозу для прав человека, поскольку владеет оргомными объемами информации. Google занимает еще наибольшую долю в интернет-пространстве. Поисковые системы - наиболее важные источники информации, отмечают специалисты Amnesty International. На Google приходится около 90% глобального использования поисковых систем. Браузер Google Chrome является ведущим в интернет-обозревателем. Крупнейшая в мире видео-платформа YouTube является второй по величине поисковой системой на планете. А треть населения земного шара ежедневно пользуется Facebook, Instagram и Whatsapp.

Google, фото: hype.ru

Ранее мы писали, что компания Viber готовит нововведения для украинцев. Возможно в следующем году через приложение можно будет оплатить счет или совершить покупку.

Также Стена сообщала, что в социальной сети Twitter решили провести массовые зачистки давно неактивных аккаунтов, чтобы предупредить распространение фейковой информации и обеспечить пользователей достоверными данными.