Не за горами и начало первого зимнего месяца. Как правило, многие украинцы любят проводить зимние вечера, особенно в непогоду дома, под пледом за просмотром телевизора или за чтением любимой книги. Мало кто знает из киевлян и гостей украинской столицы, что раз в месяц есть возможность посетить столичный музей в день открытых дверей абсолютно бесплатно.

Список музеев, которые проведут дни открытых дверей в декабре, фото: kyiv-city.com

Теперь у многих ценителей искусства есть возможность прикоснуться к прекрасным шедеврам украинского искусства абсолютно бесплатно. Какие столичные музеи в декабре будут открыты, сообщает "Большой Киев".
Однако, администрация музеев просит граждан перед посещением уточнять заранее в заведении информацию о том, какие категории граждан могут бесплатно посетить музей в день открытых дверей и какой документ нужно предъявить.
Уже 2 декабря посетителей будут ждать в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость", который находится на улице Госпитальная, 24а;
Далее 4 декабря можно будет посетить три разных музея:
До 14:00 бесплатным будет вход в Национальный музей "Киевская картинная галерея" по ул. Терещенковская, 9;
С 10:00 - 13:00 также будет возможность ознакомиться с экспонатами в Национальном научно-природоведческом музее, расположенном по адресу ул. Богдана Хмельницкого, 15;
Также можно посетить в этот день и Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, который находится на ул. Терещенковская, 15/17.
Ценители творчества украинских писателей смогут 5 и 19 декабря посетить Музей выдающихся деятелей украинской культуры Л. Украинки, М. Лысенко, П. Саксаганского, М. Старицкого, которых находится по ул. Саксаганского, 97/95б/95.
10 декабря будет представлена возможность посетить музей-мастерскую И. Кавалеридзе, одном из известнейших художественных объектов на Андреевском спуске. Музей находится по адресу Андреевский спуск, 21.
В праздник Католического Рождества, 25 декабря, когда у украинцев будет официальный выходной день, будут открыты двери трех музеев:
Национальный музей литературы Украины, расположенный на ул. Б. Хмельницкого, 11;
Литературно-мемориальный дом-музей Т. Г. Шевченко, который находится по ул. Т. Шевченко, 8а.
Пенсионеры смогут в этот день бесплатно посетить Национальный заповедник "София Киевская" по адресу ул. Владимирская, 24
26 декабря можно будет бесплатно посетить два музея, посвященные творчеству украинского поэта и художника Тараса Григоровича Шевченко:
Мемориальный дом-музей Т. Г. Швченко, ул. Вышгородская, 5;
Национальный музей Тараса Шевченко, бульв. Т. Шевченко, 12;
Также ждет гостей и историко-мемориальный музей Михаила Грушевского, расположенный по ул. Паньковская, 9.
27 декабря ждет гостей Музей украинской диаспоры по адресу: ул. Московская, 40б;
Музей партизанской славы, ул. Славгородская (парк Партизанской славы).
В последние дни уходящего года, 29 декабря можно будет насладиться творчеством ряда поэтов:
Литературно-мемориальный музей-квартира П. Тычины, ул. Терещенковская, 5;
Литературно-мемориальный музей Максима Рыльского, ул. М. Рыльского, 7;
Литературно-мемориальный дом-музей М. Заньковецкой, ул. Б. Васильковская, 121;
Национальный художественный музей Украины, ул. Грушевского, 6.
За день до празднования Нового года 30 декабря можно будет посетить такие музеи:
Национальный музей истории Украины, ул. Владимирская, 2;
Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины, ул. Лаврская, 9, к. 26;
Музей гетманства, ул. Спасская, 16б;
Школьники и студенты смогут бесплатно посетить Национальный музей украинского декоративного искусства, ул. Лаврская, 9.
При этом, целый месяц бесплатно можно будет посетить такие необычные музеи, как Музей вторсырья, расположенный на ул. Сагайдака, 112 и Музей канализации, по адресу Харьковское шоссе, 50а.
Как видим, в Киеве существует множество возможностей провести с пользой время не только для любителей искусства, но и просто желающих расширить свой кругозор. Проведенное время на таких мероприятяих с семьей или детьми пойдет на пользу и добавит ярких красок в зимние дни.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Дрездене полиция ищет грабителей сокровищницы Зеленый свод. Эксперты в сфере искусства заявили, что этот случай можно отнести в историю, как самую крупную кражу произведений искусства с послевоенного периода. Примечательно, что стоимость убытков невозможно подсчитать, поскольку украденные драгоценности не имеют продажной стоимости.

Также, "Стена" писала, что во всемирно известном французском музее Лувр посетители смогут полюбоваться легендарной картиной Мона Лиза, созданной известным художником Леонардо да Винчи в виде 3D-модели.