Мало кто знает, но в СССР были попытки построить настоящий спортивный купе, в лучших традициях западного дизайна. И хотя профессии «дизайнер автомобилей» в Советском Союзе не было, зато было много энтузиастов, специалистов по «художественному конструированию». Maximonline рассказал о группе таких профессионалов, предпринявших попытку создать советский спортивный автомобиль.

Спорткар из СССР. Фото: Maximonline

Эдуард Молчанов, сотрудник Научно-исследовательского автомобильного института, томился над проектированием кузовов для грузовиков и малолитражек, в то же время мечтая о постройке настоящего спорткара. Как оказалось, такие мечты лелеял не он один – о том же думали многие коллеги советского дизайнера.

Эдуард Молчанов (слева) и Валентин Кобылинский (создатель грузовика БелАЗ) Фото: Maximonline

И вот, в начале 60-х Молчанов, вместе с единомышленниками, принялся за постройку спортивного купе. В качестве шасси решили использовать самый доступный советский автомобиль – «Горбатый» ЗАЗ-965. Результат был назван в честь ближайшего родственника - «Спорт-900».

«Спорт-900». Фото: Maximonline

В качестве материала для кузова, инженеры решили использовать стеклопластик. В итоге, «Спорт» получился на 125 кг легче «горбатого».

Спорт-900 в Москве. Фото: Maximonline

В то время доступные купе были на пике расцвета на Западе. И по дизайну, то, что получилось у группы независимых советских инженеров, вряд ли уступало «зарубежным аналогам». Тем не менее, из-за решения использовать стеклопастик, тираж «Спорт-900» оказался весьма скромным – сказалась неприспособленность технологии к массовому производству.

4 из собранных 6 Спорт-900 в Москве. Фото: Maximonline

В итоге, выпущено таких было всего шесть штук – каждый из участников проекта получил по машине.

Спорт-900 в наши дни. Фото: Maximonline

Ранее мы писали об электропикапе Lincoln, постройку которого профинансировала компания Ford. Основой для машины станет инновационная платформа типа «скейтборд».

Также мы писали об оттюнингованном до неузнаваемости «Запорожце». Из легенды советского автопрома сделали настоящий кабриолет.