Во время ожидания приговора суда подозреваемые зачастую находятся в СИЗО. В Министерстве юстиций решили, откуда можно взять средства на улучшения условий в государственных изоляторах. Решение оказалось простое: открыть частные СИЗО.

СИЗО, фото - УНИАН
СИЗО, фото - УНИАН

Об этом сообщается в телеграмм-канале "Украина 24/7". Отмечается, что такую инициативу озвучил министр юстиций Украины Денис Малюська. По его словам, идея заключается в том, чтобы создать частные СИЗО, за пребывание в которых люди будут платить деньги. Вырученные средства, отметил министр, пойдут на улучшение условий в государственных изоляторах.

Денис Малюська пояснил, что такие частные СИЗО будут напоминать гостиницы, но с повышенной охраной территории. Также, по словам министра, такие изменения системы потребуют и пересмотра некоторых норм законодательства Украины. Кроме того, в министерстве юстиций рассказали и о других целях этого нововведения, а именно:

  • Введение наказаний, которые не предусматривают лишение свободы;
  • Введение программ коррекции, при помощи которых заключенных будут готовить к жизни на свободе;
  • электронизация пенитенциарной системы.

Стоит напомнить также о том, что в октябре 2019 года министр юстиций Денис Малюська рассказал о планах правительства по поводу тюрем. По его словам, представители власти нацелены на строительство тюрем европейского образца. При этом пока что неизвестно, когда точно начнется реализация такой инициативы. Кроме того, Малюська утверждал, что сажать в тюрьмы нужно малое количество человек. Во-первых, отмечал министр, такое наказание не всегда эффективно, а во-вторых, это слишком дорого для государства. Ожидается, что количество тюрем в Украине может быть сокращено.

Пост в телеграмм-канале Украина 24/7

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров решили разработать проект, который даст возможность украинцам избавиться от бумажных квитанций. При этом граждане смогут распечатывать документы с печатью прямо у себя дома. Появились подробности нововведения.

Также сообщалось, что в Украине появятся новые виды социальных выплат. Стало известно, кто может рассчитывать на государственную помощь. Появились детали новой инициативы правительства.