Каждый знает, что планируя выезд за границу, в первую очередь, необходимо убедиться, что у пограничников к вам не возникнет вопросов. К примеру, только за 2018 год около 5 тысяч украинцев не получили разрешение на выезд за границу. Портал podrobnosti выяснил, как сохранить свои нервы с чистой совестью пересечь государственный «кордон».

Фото: Шопінг в Польщі

Особо животрепещущим этот вопрос представляется гражданам, у которых есть задолженности по кредитам, алиментам или другие проблемы с законом.

Для внесения должника в список «невыездных», исполнительная служба кредитора регистрирует номер делопроизводства в отношении должника в единый реестр должников Украины. Получить запрет на выезд за пределы страны украинцы могут только через суд или при наличии оснований, служащих причинами для временного запрета на выезд.

Основания для временного запрета на выезд за пределы Украины. Фото: podrobnosti.ua

Узнать, числитесь ли вы в базе Госпогранслужбы, можно только направив в ведомство письменный запрос.

Тем не менее, даже в том случае, если украинец настолько хочет за границу, что оплачивает весь долг единовременно, он не может тут же выехать. Дело в том, что обновление базы должников занимает определенное время. Поэтому, рекомендуется заранее все проверить и не попадать в базу.

Ранее мы писали о том, что к списку стран, куда украинцы могут поехать без визы, наконец-то добавились Маршалловы острова. Послы Украины и Маршалловых островов в США подписали новый договор по упрощению визового режима. Острова находятся между Гавайями и Филиппинами. Отныне, для посещения этого райского островка, украинцам потребуется наличие только действующего загранпаспорта. Правда, отдыхать там граждане Украины могут всего 90 дней.

Также мы писали о том, что согласно соцопросу, проведенному в России, большинству россиян не нравится их уровень жизни, в связи с чем, они готовы даже покинуть страну. Согласно результатам опроса, более половины граждан РФ от 18 до 24 лет мечтают уехать из России навсегда.