Согласно результатам масштабного исследования, которое провели сотрудники социальной службы "Левада-центр", большинство молодых граждан, проживающих в Российской Федерации, не устраивает их уровень жизни. В связи с этим они готовы покинуть пределы своей страны, чтобы иметь возможность быть уверенным в завтрашнем дне, пишет Украинская правда.

Россияне желают покинуть страну, фото: ura.news

В социальной службе опросили жителей России разных возрастных груп, которые отвечали на вопрос: "хотели бы вы покинуть родную страну?". Респондентов также просили рассказать о мотивах своих стремлений. В опросе приняли участие 1600 молодых людей.

Опираясь на результаты анкетирования, которое проводилось с 26 сентября по 2 октября, более половины опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет мечтают выехать из России навсегда. Согласно последнему опросу, который проводился в мае текущего года, только 37% молодежи хотело бы переехать за границу на постоянное место жительства, теперь же этот показатель вырос до 53%. Это рекордный процент после опросов в 2009 году.

Исходя из результатов, более старшее поколение молодежи испытывает гораздо меньшее желание покинуть территорию Российской Федерации.

Среди причин, которые побуждают россиян уехать из страны, главным поводом является беспокойство за будущее детей (проголосовали 45% опрошенных), второе место занимает экономическая ситуация в стране, которая обеспокоила 40% респондентов, а на третьей позиции оказалась политическая обстановка, в которой живут россияне (отметили 33%).

Очень большое количество молодых людей неодобрительно относятся к деятельности главы государства: против политики Владимира Путина выступили 73% опрошенных. Средний показатель по стране составил 54%.

Ранее "Стена" писала, что в России отказались от каких-либо “договорняков” со скандальным бизнесменом и олигархом Игорем Коломойским. Попытки Коломойского “порешать” пока не дают никаких результатов

Напомним, что Путин с почти стопроцентной вероятностью не будет в пятый раз баллотироваться в президенты России по окончанию нынешнего срока своих полномочий. Учитывая, что в очередной раз на этот пост Путин был избран в 2018 году, срок его правления истечет в 2024.